Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 31-го декабря...

<< Назад | 31.12.2011 19:47 | Просмотров: 3304 | Комментариев: 5

Хронограф: в этот день, 31-го декабря...
1948:

Скончался легендарный Мальколм Кэмпбелл, британский гонщик и многократный обладатель рекорда скорости на суше, и на воде тоже. 

Сын ювелира, Мальколм в юном возрасте был отправлен в Германию, изучать иностранные языки. Там он и заболел "вирусом автогонок", хотя поначалу его привлекали и самолеты, и в 1909-м он даже попробовал построить свой летательный аппарат, но разбил его во время первого же полета. С 1910-го Мальколм, вернувшийся в Англию, начал выступать на Бруклэндсе, но Первая Мировая Война на время прекратила гонки - Мальколм отправился на фронт. 

Благополучно пережив "мясорубку" Первой Мировой, после демобилизации он занялся гонками гораздо серьезнее. Он одержал много побед в разных гонках, преимущественно на Бруклэндсе, и даже выиграл дважды Гран При Болоньи в 1927 и 1928-м годах за рулем Bugatti T39A, но постепенно больше начал интересоваться рекордами абсолютной скорости на суше. В 1924-м в Уэльсе он впервые побил существовавший рекорд скорости, и потом делал это еще девять раз - вплоть до своего последнего рекорда в 1935-м, в американском штате Юта, когда он стал первым человеком в мире, преодолевшим рубеж в 300 миль/час. Затем внимание Кэмпбелла переключилось на водную гладь, и в 1939-м на озере Конистон за рулем катера Bluebird IV он установил новый рекорд скорости на воде - 141,7 миль/час. 

Вторая Мировая Война прекратила гоночную активность Кэмпбелла, а вскоре после ее окончания он скончался от серии сердечных приступов. Его сын, Дональд, продолжил дело отца, но в 1967-м разбился на все том же озере Конистон, при попытке штурма рекорда скорости. 
 
 
 
На фото - в начале Второй Мировой Войны Кэмпбелл (справа) даже пожертвовал свой мотоцикл на нужды британской армии.
 
1950:

Состоялось официальное открытие одной из самых старых американских трасс в Себринге - в этот день состялась 6-часовая гонка, которую выиграли Фриц Костер и Ральф Дешон за рулем автомобиля Crosley. 
 
 

1954:

Родилась одна из самых влиятельных, но в то же время противоречивых фигур сегодняшней Ф1 - архитектор Герман Тильке. Он ответственен за проекты большинства современных трасс, начиная со второй половины 90-х, причем речь как о новых автодромах, так и о реконструкции старых. У Тильке достаточно узнаваемый стиль, ему нравятся длинные прямые с закрученными широкими шиканами в конце, и он делает ставку на активность и большое количество обгонов. Однако критики сетуют, что гонки на "трассах Тильке" сильно теряют в зрелищности (для которой вовсе не всегда нужны обгоны).   

"Некоторые трассы зрелищны, некоторые нет, как во всех видах спорта", - парирует Тильке. "Никто не хочет опасные трассы". 
 
 

1998:

Фрэнк Уильямс был посвящен в "Рыцари" "августейшим распоряжением" королевы Великобритании. 

1999:

Год спустя после Фрэнка Уильямса подобной чести - посвящения в рыцари - был удостоен и Стирлинг Мосс. Он заявил, что для него это значит больше, чем все его достижения на трассе:

"Я не сожалею, что так и не выиграл чемпионский титул. Признание британской нации означает для меня куда больше".

По материалам espnf1.com/forix.com
Дудка Дан, F1Life.ru


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР