Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Обгоны, обгоны, обгоны...

<< Назад | 24.11.2011 04:49 | Просмотров: 3248 | Комментариев: 12

Обгоны, обгоны, обгоны...
Обгоны ("сколько?", "недостаточно!", "слишком много!", "слишком неправильно!") весь сезон были темой для обсуждения, уж слишком разные реакции вызывает использование системы DRS, которая вкупе с шинами Pirelli породила настоящую феерию обгонов - около полутора тысяч за 18 гонок, или в среднем около 80 обгонов за гонку (вдумайтесь в эту цифру!). Рассмотрим эту статистику чуть подробнее:

Сколько конкретно обгонов было совершено в 18 гонках этого сезона?
 - Пока что, было совершено 1436 обгонов всех категорий. Если вычесть обгоны, совершенные на первом круге, или те, что были совершены в силу поломки одной из машин, остается 1180 обгонов. Но если вычесть из этого количества еще и обгоны против трех слабейших команд, остается 804 обгона - как классических, так и совершенных с помощью DRS. То есть в среднем около 45 за гонку. 

Как распределяются обгоны между "классическими", и "DRS-маневрами"?
 - Удивительно, но классических маневров было больше - 441 против 363 DRS-обгонов. В процентах это примерно 55 на 45. Еще ровно 300 обгонов было совершено против машин слабейших команд, и 76 - между напарниками по команде. Все это и составляет цифру в 1180 обгонов. 
 
 
 
Благодаря DRS участились обгоны между пилотами топ-команд. 
 
В каких гонках было совершено больше всего обгонов, а в каких - меньше всего?
 - Больше всего обгонов было совершено в Турции (85), в Канаде (79) и Китае (67). Меньше всего было сделано в Монако (16), Австралии (17) и Индии (18). В девяти гонках было сделано меньше 50 обгонов, в остальных - больше. 

Какова доля участия DRS в обгонах, и где она была важнее всего?
 - Больше всего DRS-обгонов по отношению к классическим было совершено в Абу-Даби (89%), Валенсии (81%), Индии (78%), Турции (59%) и Барселоне (57%). Менее всего DRS при обгонах была востребована в Монако (13%), Венгрии (20%), Канаде (22%), Японии (26%) и Великобритании (27%) - но надо учесть, что в Венгрии и Канаде во время гонки шел дождь, и использование DRS было сильно ограничено. В восьми гонках из 18 DRS-обгонов было больше, чем классических. 

Изменился ли процент DRS-обгонов по ходу сезона?
 - В первых девяти гонках, в среднем совершался 21 DRS-обгон за гонку, то есть, примерно 45 процентов от общего числа. Во второй половине средний показатель почти что не изменился - 20 обгонов в среднем за гонку, или 46 процентов. 

Кто обгонял больше всех в этом сезоне?
 - Себастьян Буэми совершил 112 обгонов, лишь на один меньше у Михаэля Шумахера. Кобаяши записал на свой счет 95 обгонов, Альгерсуари - 90, и Перес - 89. Но эти обгоны можно поделить между собой на обгоны на первом секторе первого круга (лучший стартер), обгоны первого круга в целом, и обгоны по ходу остальной части гонки. Эти данные не учитывают места, выигранные за счет сходов.
 
 
 
"Обгон, еще обгон!" - в этом компоненте лучшим в 2011-м оказался Буэми. 

А кто лучше всех стартовал в этом сезоне?
 - Если учитывать места, выигранные с момента старта до засечки первого сектора первого круга, то больше всего обгонов у Михаэля Шумахера - 34, за ним идет Буэми - 29, Ковалайнен - 28, Лиуцци - 20, и Кобаяши - 19. А вот Феттель по вполне понятным причинам замыкает этот список - за весь сезон он выиграл лишь одну позицию на старте. Это хорошо отражает тот факт, что он 14 раз стартовал с поула, и 17 раз - с первого ряда. 

Ну а кто совершил больше всего обгонов по ходу первого круга в целом?
 - Все те же лица - Михаэль с 40 обгонами, Буэми с 30-ю, и Ковалайнен - 26. Любопытно, что на отрезке между первым сектором и финишем круга, то есть на двух последних секторах первого круга гонки, лучше всех остальных действовал Жером Д'Амброзио - у него восемь обгонов. 

Ну и последнее - кто же больше всего обгонял по ходу самой гонки?
 - В этой классификации лидируют Перес и Буэми, совершившие по 82 обгона. За ними Баттон (77), Уэббер (76), Альгерсуари (74) и Михаэль (71). 

Источник: espnf1.com
Дудка Дан, F1Life.ru


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР