Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

«Отцы и дети»

<< Назад | 04.01.2016 12:58 | Просмотров: 7805 | Комментариев: 9

«Отцы и дети»

Яблоко от яблони недалеко падает? В Ф-1 это не всегда верно. Мика Хаккинен мог бы подтвердить это. Он вложил руль от машины Ф-1 в руки маленького Хьюго, когда тому было два года. Когда нормальные дети учатся ездить на трёхколёсном велосипеде, Хьюго уже осваивал подаренный отцом карт. Так, до пятнадцати лет, Хьюго пытался освоить профессию отца, после чего заявил ему, что вообще-то хотел бы играть в футбол. Двукратный чемпион мира, Мика, отнёсся к этому с финским спокойствием. Футбол, так футбол. Теперь Мика будет помогать сыну стать футболистом. Так, наверное, лучше, чем заставлять ребёнка заниматься тем, чем он не хочет заниматься.

А вот Йос Ферстаппен проявил другой подход. Своего сына он также усадил за руль карта в два года, но вылезать из сиденья Макс уже не стал. В дальнейшем Йос воспитал своё чадо в условиях спартанской строгости и аскетизма, программируя машину для побед. "Если бы я не был уверен в его исключительности, то махнул бы рукой и позволил проигрывать", - заявил как-то отец-инструктор Йос.

И сейчас Максу стоит поблагодарить своего отца, потому что он добился безусловного успеха. И девушка у него тоже появилась. Восемнадцать лет - разве это поздно? Его партнёр по команде, Карлос Сайнс, также пошёл по стопам отца, но в его случае это была, скорее, реализация детской мечты, которая стала возможной благодаря известности и связям его отца. Поражённый до глубины души успехами Фернандо Алонсо в ранние годы карьеры двукратного чемпиона мира, Карлос решил пойти в кольцо, а не в ралли.

Упоминая про сына Хаккинена, сразу же думаешь о Михаэле Шумахере, дуэль финна с которым несколько лет служила украшением Формулы-1. У Михаэля тоже есть сын, который решил попробовать себя в автогонках. В прошлом году он уже выиграл одну гонку в немецкой Ф-4, но в целом сезон не задался из-за травмы, которую получил Мик в Австрии. В 2016-м году он двинется выше, и будет выступать в Италии, в составе Prema. Это будет серьёзный экзамен для Мика.

Изображение: msc_mick_2010.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x555. Объем: 42.2KByte.

До трагедии в Мерибеле Михаэль всегда ездил на гонки с сыном, снимал его первые шаги на видеокамеру, как делает любой отец. Сейчас этим занимается его мать Коринна - именно ей и позвонил Лука Балдисьерри, предложивший организовать тесты в Монце и Мюджелло. Конечно, до успехов отца Мику ещё очень далеко. Но, похоже, что страсть к гонкам в нём всё же является искренней. То же самое можно сказать и о Джулиано Алези, который в картинге почти не засветился, но зато блеснул во французской Ф-4 в прошлом году, добыв три победы. Теперь он будет выступать в GP3. Его отец, Жан, очень доволен успехами сына, и намекнул, что он также может попасть под опеку Ferrari Driver Academy.

Изображение: giuliano_Alesi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 54.931KByte.

Ален Прост тоже следит за прогрессом Джулиано Алези

Если говорить о других видах спорта, то там тоже сыновья далеко не всегда преуспевают так, как родители. Легендарный Дэвид Бекхэм рассказал, что один из его сыновей устал от постоянных сравнений с отцом, а потому бросил футбол. "Если я не могу быть столь же хорошим, как и ты, то мне нет смысла делать это", - заявило чадо Дэвиду. Случается. Возможно, так же думал и Хьюго Хаккинен, когда сообщил отцу, что не хочет больше заниматься автоспортом.

Но есть и положительные примеры, в том же футболе - к примеру, династия Мальдини, в которой и отец, и сын добились соизмеримых успехов, выиграв практически всё, что можно. Случается и так, что сыновья добиваются успеха и в совершенно других видах спорта - думал ли Янник Ноа, последний француз, побеждавший на "Ролан Гаррос" в 1983-м году, что его сын Джоаким спустя тридцать лет станет главной силой "Чикаго Буллз" в НБА!?

Дан Дудка, F1LIFE
Gazzetta.it

Теги: Макс Ферстаппен, Йос Ферстаппен, Мик Шумахер, Джулиано Алези, Михаэль Шумахер, Жан Алези, Мика Хаккинен


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР