Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

«Забияка из Ирландии»

<< Назад | 10.11.2015 23:53 | Просмотров: 8517 | Комментариев: 11

«Забияка из Ирландии»

Целое десятилетие Эдди Ирвайн оставался главным забиякой и хулиганом Ф-1. Повеса и бабник, Эдди любил получать от жизни всё, но прекрасно знал - чтобы хорошо отдыхать, надо хорошо работать. За рулём Эдди преображался, упрямо добиваясь результата. Так было уже в первой же его гонке в Ф-1, когда он сразу же приехал шестым. Правда, тот факт, что Рубенс Баррикелло его опередил, несколько оттенил достижение ирландца, но инцидент с Айртоном Сенной с лихвой компенсировал возможный недостаток внимания. Ирвайн сходу стал главным хулиганом Ф-1, а несколько инцидентов по ходу следующего сезона закрепили за ним эту славу.

Изображение: jord_irvine.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x757. Объем: 58.715KByte.

Но Баррикелло недолго наслаждался статусом примы в Jordan, ибо в силу объективных причин сентиментальный бразилец вызывал у босса команды куда меньше симпатий, чем "свой в доску" Эдди, к 1995-му освоившийся в команде и начавший регулярно опережать Рубенса. Но ещё больший удар Баррикелло получил, когда Ирвайна пригласили в Ferrari. Бразилец, разумеется, сам мечтал видеть себя в алом комбинезоне, но надеялся при этом выторговать себе более-менее приличные условия. А вот Эдди использовал другую тактику - "соглашайся на всё, а потом будет видно". С таким подходом он нашёл общий язык с Лукой ди Монтедземоло куда быстрее, чем Баррикелло, да и нестандартный маневр Ирвайна в Буэнос-Айресе, который обратился к Луке и попросил обеспечить его дешёвыми запчастями для Ferrari GTO, также сыграл свою роль.

Изображение: irvine_ferrari_1995.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 23.143KByte.

В Ferrari Эдди задержался на целых четыре года. В первые два сезона ему хватало статуса пилота легендарной команды, и ради него Эдди не гнушался самой грязной работы - особенно в 1997-м, когда у Шумахера появился шанс на чемпионский титул. Но, начиная с 1998-го, Эдди постепенно начал позиционировать себя как серьёзный гонщик, по возможности избегая сомнительных манёвров. В ключевой момент чемпионата, на Нюрбургринге, он позволил Мике Хаккинену пройти себя, даже не попытавшись выбить или осложнить положение вещей финну. Тот в итоге нагнал и прошёл Михэля Шумахера, что во многом и определило итог чемпионата. А неожиданная победа в первой гонке 1999-го сезона вдруг вывела его в лидеры чемпионата, а так как до следующей, второй гонки сезона, было аж пять недель, у Эдди было время сполна вжиться в новый для себя образ. И он ему очень понравился.

Летом того года, когда Шумахер сломал ногу, Ирвайн тут же подхватил выпавшее было знамя из рук немца. Он сходу выиграл две гонки и эффектно вернул себе лидерство в турнирной таблице. Но тут-то и сказалось отсутствие Шумахера - немец обладал особыми техническими навыками, позволявшими совершенствовать машину, а без него развитие быстро зашло в тупик. Квинтэссенцией всего этого стал ужасный этап на Нюрбургринге. Лишь фантастическое невезение Хаккинена лишило финна досрочной победы в чемпионате. Затем была Малайзия, где Шумахер сыграл роль знаменосца и обеспечил Эдди победу.

Последний этап сезона проходил на его любимой Сузуке. Но ирландец откровенно перегорел, разбив в квалификации свою машину, и оказался лишь на пятом месте на стартовой решётке. Так что в гонке он сразу оказался в роли статиста, пассивно надеясь лишь на сход Хаккинена или победу Шумахера. Ни то, ни другое не состоялось, и расстроенный Эдди после гонки исчез на целых три недели. Кто-то считал, что он искал утешения у голландской модели Анук, своей тогдашней пассии, кто-то уверял, что проводил время с дочерью Зоей, а кто-то и вовсе видел Ирвайна мертвецки пьяным в токийском баре. Так или иначе, пережив эту неудачу, Эдди с жаром взялся за новое дело - ещё в начале сентября он заключил трёхлетний контракт с Jaguar.

 Изображение: irv_jag.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x693. Объем: 30.338KByte.

Сколько было надежд! И начиналось все, вроде бы, не так уж и плохо. В первых гонках ирландец регулярно, в любых условиях, попадал в десятку лучших на старте. Но в очки свои высокие квалификационные показатели конвертировал лишь раз, приехав четвёртым в Монако. В середине сезона дела пошли ещё хуже и до конца года удалось заработать лишь одно очко в Сепанге, где хорошо показала себя обновлённая задняя подвеска. Следующий сезон сложился едва ли лучше, и стало понятно, что переход в Jaguar помог заработать, но не прибавить в результатах, чего после Ferrari было практически нереально.

Кончилось всё разочарованием - в конце ещё одного неудачного сезона в 2002-м году руководство решило омолодить состав, а 37-летний возраст Эдди никак не был совместим с подобным намерением. В Jordan Ирвайна тоже не взяли, несмотря на старую дружбу с Эдди Джорданом - то, что друг оказался старым, в данной ситуации усугубило ситуацию. Там оказался другой ирландец, Ральф Фирман, но и он не добился бог весть чего.

Изображение: eddie_irvine_box.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x266. Объем: 14.193KByte.

Эдди же решил наконец-то на славу отдохнуть. Разумеется, ни о каком продолжении карьеры в Ф-1 в другом качестве или вообще в автогонках, не шло и речи. Эдди не рассматривал окончание карьеры как нечто грустное, а, наоборот, отнёсся к данному событию примерно так, как среднестатистический россиянин празднует конец рабочего дня в пятницу. Он наконец-то смог вплотную заняться своей недвижимостью и биржей, на которой, оказывается, всё это время успешно играл. В 2004-м году он опробовал себя в роли актёра, сыграв в комедии The Prince and Me, а годом позже его имя муссировалось в связи с возможной покупкой Jordan. Это был, пожалуй, единственный случай, когда Эдди дал о себе знать паддоку после окончания карьеры в Ф-1.

Изображение: irvine_blondie.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x559. Объем: 48.615KByte.

Дан Дудка, F1LIFE

Теги: Эдди Ирвайн


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР