Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 4-7-го июля...

<< Назад | 07.07.2015 23:25 | Просмотров: 7398 | Комментариев: 2

Хронограф: в этот день, 4-7-го июля...
5-го июля 1930-го года:


В Эддлстоне родился Рэй Джессоп, будущий инженер. Он разработал несколько моделей для младших формул, в том числе и для Ф-3, где Тони Триммер в 1975-м году пытался добиться успеха за рулем шасси Safir. Однако так как южноафриканский гонщик выступал в весьма стесненных финансовых условиях, то на доработку машины у него денег не нашлось, и это наложило отпечаток на его выступления.

Годом ранее Рон Деннис попросил Джессопа создать шасси для команды Rondel Racing, которая после успешных выступлений в младших формулах решила заявиться в Ф-1 при поддержке концерна Motul. Но нефтяной кризис, разразившийся после того, как арабские страны резко подняли цены на нефть вследствие очередной арабо-израильской войны, изменил планы изготовителя горюче-смазочных материалов и Motul отказался от планов покорения Ф-1. Рону Деннису пришлось давать "обратный ход", но разработка Джессопа не пропала, так как дело Rondel продолжили Тони Влассопуло и Кен Гроб, которые сформировали команду с названием Token.

Шасси RJ02 было названо в честь Рэя, разумеется, но успехов команде оно так и не принесло. К концу сезона деньги закончились, и Влассопуло с Гробом закрыли команду. Что до Джессопа, то он, скорее всего, успел бы отметиться другими конструкциями, но 7-го января 1976-го года Рэй скончался от инсульта.

4-го июля 1960-го года:


В Зальцбурге родился Роланд Ратценбергер (некоторые источники утверждают, что на самом деле это случилось в 1962-м году) - австрийский пилот, разбившийся в роковой Имоле-1994. Трагедия Роланда навеки ушла в тень из-за того, что на следующий день разбился знаменитый бразилец, но в то же время о ней и вспоминают чаще именно из-за связи с Айртоном, вспоминая Айртона и обстоятельства его гибели, люди всегда припоминают и Ратценбергера. К примеру, кто помнит сейчас о гибели Риккардо Палетти в Канаде-1982? А вот фамилия Ратценбергера всплывает в памяти гораздо чаще. Гоняться австриец начал в первой половине 80-х в немецкой Formula Ford, выиграв к 1985-му году как чемпионат Австрии, так и центральноевропейское первенство. На ежегодном фестивале Formula-Ford в том же году Ратценбергер занял второе место.

Изображение: ratz_ats.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x292. Объем: 25.03KByte.

Годом позже он доделал дело, одержав победу. Она открыла Роланду путь в британскую Ф-3, и в Великобритании Ратценбергер впервые почувствовал себя знаменитым, но по весьма курьезному поводу. Его имя и фамилия были очень похожи на имя Роланда Рата, известного телешоумена того времени, и тот даже приглашал австрийского гонщика на свой проект TV-am. В ответ Ратценбергер позволил шоумену посидеть в своем гоночном автомобиле, и даже провел несколько гонок с рекламой TV-am на своей машине. Но с успехами на трассе дело шло средне - в первые два года Ратценбергер дважды финишировал в чемпионате 12-м. Возможно, ему мешали желания погоняться и на другой технике, но там успехи Роланда были чуть весомее - он финишировал вторым на одном из этапов мирового чемпионата по турингу в 1987-м. В следующем году австриец принял участие в нескольких этапах престижного британского турингового чемпионата. В 1989-м настала очередь британской Ф-3000, и в том же году Ратци провел две гонки за команду Хельмута Марко в DTM.

Изображение: dtm-ratz.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x345. Объем: 28.897KByte.

Но уже в следующем году австриец решил круто изменить свою карьеру и улетел в Японию. Там он принял участие в местном чемпионате спортпрототипов, выиграв по гонке как в 1990-м, так и в 1991-м, а также в туринговом первенстве, где два года кряду занимал седьмые места в турнирной таблице.

Изображение: ratz_japan.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x316. Объем: 32.191KByte.

Затем настал момент возвращения в "формулы" - в 1992-м году он принял участие в японской Ф-3000. Сезон начался достаточно скверно, но виной тому была старая машина. Как только команда сменила ее на новую Lola, дела пошли в гору и Роланд закончил сезон седьмым. Но следующий год сложился хуже - лишь одиннадцатое место. Однако это не особо расстроило Ратценбергера, так как перед ним замаячила перспектива участия в чемпионате мира Ф-1 с новой командой Simtek.

Изображение: imola_test_1994_ratz.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 46.011KByte.

Тесты в Имоле 8-го марта 1994-го года

Правда, контракт с ней удалось заключить лишь на пять гонок, в первой из которых, Бразилии, ему даже не удалось попасть на старт. Но в японской Аиде ему не просто удалось попасть на старт, но и финишировать последним, 11-м. Удержаться на трассе, несмотря на ужасные качества шасси, ему помог опыт - Роланд оказался единственным во всем пелетоне, кто знал этот трек до Ф-1!

Изображение: ratz_aida_1994.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 34.449KByte.

Воодушевленный, он приехал в Имолу, где изо всех сил пытался пройти квалификацию. Увы, чрезмерное рвение оказалось роковым. В одной из попыток Ратценбергер повредил крепление переднего антикрыла, но решил не заезжать в боксы из-за дефицита времени, а продолжить попытку. Тряска и прижимная сила быстро доделали свое дело, на скоростном участке после Tamburello крыло развалилось, попало под передние колеса машины и лишило ее управления. Simtek помчался прямиком к барьерам в повороте Villeneuve, с силой врезался в них, отрикошетил и еще метров 200 несся по инерции.

 Изображение: imola_1994-ratz.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x326. Объем: 33.404KByte.

Когда машина наконец остановилась в Tosa, стало сразу ясно, что дела гонщика очень плохи - голова безжизненно свисла, а под забралом расползалось кровавое пятно. Подоспевшие врачи не смогли ничем помочь гонщику, и есть много аргументов в пользу версии о том, что Ратценбергер скончался прямо на трассе, что должно было повлечь отмену гонки и убытки для Берни Экклстоуна. Поэтому смерть пилота была зафиксирована уже в вертолете. Она стала настоящим шоком для Ф-1, но лишь... на день. Трагедия Айртона Сенны спустя сутки заняла свое место на первых полосах газет.

Изображение: ratz_father.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x332. Объем: 29.571KByte.

6-го июля 2002-го года:


В Сильверстоуне прошла квалификационная сессия к Гран-при Великобритании. Первые пятнадцать минут на трассе никого не было, затем на нее выпорхнули Энрике Бернольди и Алекс Йонг. Но для малазийца это оказалось напрасным делом, ибо он так и не показал нужного результата, чтобы преодолеть барьер в 107 процентов. У появившегося вскоре вслед за ними на трассе де ла Росы выявилась утечка жидкости, и испанец вернулся в боксы, простояв там почти до конца сессии. В результате он занял место Йонга, став последним на стартовой решетке.

Изображение: gbr_2002_dlr.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x331. Объем: 31.763KByte.

Проблемно начались заезды и для Физикеллы с Баттоном - и у Jordan, и у Renault отказали моторы и пилотам пришлось пересесть за руль запасных машин. У Физикеллы горел двигатель еще и утром на тренировке, а запасная машина Баттона была оснащена старой версией мотора. Неудачно закончилась и первая попытка Такумы Сато - на его Jordan ослабло крепление переднего антикрыла, и, в отличие от Ратценбергера в Имоле-1994, японец поспешил в боксы. Между тем на трассе показались и лидеры, и Рубенс Баррикелло, выигравший тренировку, тут же обозначил свои претензии на окончательный поул.

Изображение: gbr_2002_rb.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 30.503KByte.

Кими Райкконен завершить свою попытку не сумел, ибо у него сгорел мотор. Финн также прибег к запасной машине. За пятнадцать минут до конца сессии Михаэль Шумахер показал лучший результат, но Рубенс тут же перекрыл его на десять тысячных! Монтоя в тот момент был "вне игры", уступив гонщикам Ferrari целых восемь десяток. Никто и предположить не мог, что в последней попытке колумбиец резко прибавит и перекроет свой же результат практически на секунду! Правда, закончив круг, он помешал Нику Хайдфельду, который мог улучшить свой результат. Де ла Роса ушел на свой единственный круг за четыре секунды до конца сессии, а Култхард не стал заканчивать последнюю попытку. Баррикелло и братья Шумахеры свои результаты улучшить не сумели.

Изображение: gbr_2002_qual.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 484x407. Объем: 117.412KByte.

7-го июля 2002-го года:


Спустя день после квалификации состоялась и гонка. Начиналась она по сухой погоде, хотя тучи уже были готовы разразиться дождем. Драматичные события начали происходить еще до старта - машина Баррикелло заглохла, и ему пришлось стартовать последним, 21-м. Впрочем, вскоре машин и вовсе стало двадцать - Аллан Макниш также не сумел стартовать. Монтоя сумел защитить свое первое место, но Михаэль преследовал его буквально по пятам. Больше всех на старте выиграл Баттон, пробившийся с двенадцатого на седьмое место. Но когда над трассой в районе 10-го круга начался дождь, он, как и все клиенты Michelin, оказался не у дел.

Изображение: gbr_2002_fm.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x309. Объем: 53.487KByte.

Фелипе Масса начал чудить еще на старте гонки, а всего за полтора часа он вылетал с трассы не менее пяти раз

Единственный, кто на французских покрышках еще мог поддерживать хоть какой-то темп, был Монтоя. Нет, Шумахера он пропустил, конечно же, практически сразу. Но вот с Баррикелло у Хуана-Пабло возникла острая борьба, исход которой мог бы вполне сложиться и в пользу колумбийца.

Изображение: gbr_2002_op_rb.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 42.845KByte.

Не стоит забывать лишь об одном - Рубенс делал три пит-стопа, и стартовал последним, прорвавшись на первых кругах, словно нож через горячее масло. Монтою он настиг и прошел на 19-м круге, в пик преимущества Bridgestone над Michelin, когда дождь усилился, и клиенты французов просто "поплыли".

Изображение: gbr_2002_jordan.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 24.989KByte.

Обойдя Монтою, Рубенс умчался вперед, но ему предстоял лишний пит-стоп, кроме того, его и развернуло в какой-то момент, так что после своей заключительной остановки в боксах они с колумбийцем оказались рядом. При этом трасса уже начала просыхать и оба обули псевдослики.

Изображение: gbr_2002_jpm.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x400. Объем: 49.955KByte.

Тут и выяснилось - слик Michelin лучше такого же слика Bridgestone, но лишь на самых первых кругах, пока японские покрышки прогреваются. Именно это обстоятельство и позволило Монтое вернуть второе место. Но стоило бразильцу прогреть свои покрышки, как он подарил еще один зажигательный обгон и был таков. Это была гонка Рубенса, и если бы не несчастье на старте, он точно выиграл бы. Но в итоге это сделал Михаэль Шумахер, одержавший свою 60-ю победу.

Изображение: gbr_2002_rb_jpm.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x365. Объем: 58.038KByte.

Что касается всех остальных, то слабость дождевого Michelin приговорила большую часть гонщиков. Но усугубили проблемы и неверные тактические решения, и банальные отказы техники. Так, гонка Ральфа Шумахера оказалась загубленной из-за неисправности заправочной машины, которая отбросила его далеко назад, и в результате он не набрал ни одного очка. Renault и McLaren жестоко поплатились за спешку с переходом на слики - дождь усиливался, и все они начинали искать "фарватер".

Изображение: gbr_2002_button_rsc_raik.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x330. Объем: 31.468KByte.

Особенно усердствовал в этом Дэвид Култхард, финишировавший в двух кругах от победителя на совсем не короткой трассе. Аналогичный позор Кими Райкконена прекратил сгоревший двигатель. А вот для Френтцена аналогичный исход оказался очень неприятным - в дождь он резко прибавил и мог принести Arrows очередные очки, но не сумел из-за отказавшего мотора. Вскоре Arrows исчезнет из Ф-1.

Ну а Ferrari существует и по сей день, как жива в памяти ее поклонников и та пора, когда Михаэль и Рубенс громили всех подряд. Сильверстоун-2002 - хрестоматийный пример.

Изображение: Finish_2002_England_.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x362. Объем: 69.995KByte.

Изображение: gbr_2002_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 54.117KByte.

Изображение: gbr_2002_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 520x365. Объем: 96.853KByte.

Дан Дудка, F1Life.ru
FORIX/GRANDPRIX

Теги: Рэй Джессоп, Роланд Ратценбергер, Гран- При Великобритании, 2002


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР