Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 3-го июля...

<< Назад | 03.07.2015 23:44 | Просмотров: 4746 | Комментариев: 3

Хронограф: в этот день, 3-го июля...
2005-й год:


Фернандо Алонсо вернулся на поул в Маньи-Кур - испанец ровно три месяца не стартовал с первой позиции, хотя по-прежнему оставался лидером чемпионата мира с весьма солидным преимуществом.

Изображение: Alonso_2005_France_.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x379. Объем: 14.09KByte.

Его главный соперник, Кими Райкконен, оказался на старте только двенадцатым из-за наложенного на него штрафа за отказ и замену мотора. Поэтому задача Алонсо сильно облегчалась, и удачно стартовав, он практически гарантировал себе будущую победу, ибо второе место за собой сохранил Ярно Трулли, не пожелавший пускать вперед Михаэля Шумахера.

Изображение: france_2005_start.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 42.934KByte.

Уже к пятому кругу Алонсо уехал от итальянца на семь секунд, а к десятому - на четырнадцать. Между тем в гонке уже произошли первые сходы и обгоны - на втором круге из-за дефекта в топливной системе сошел Кристиан Клиен, а Кими Райкконен в тот же момент прошел Жака Вильнева, выйдя на десятое место.

Изображение: france_2005_klien.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x315. Объем: 30.549KByte.

Изображение: france_2005_villeneuve-raikkonen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x322. Объем: 33.565KByte.

Чуть позже то же самое попытался сделать застрявший за Баррикелло Такума Сато, но японец ошибся при попытке обгона, и затем поехал на пит-стоп. Тем не менее, после него Сато оказался впереди бразильца, но застрял уже за Трулли. На 26-м круге он попробовал пройти итальянца, но снова вылетел, и на сей раз уже потерял несколько мест. Его прошли и Баррикелло, и Баттон, и Физикелла, и даже Масса. Пилот Renault мог бы явно быть повыше даже после не самой удачной квалификации, но на первом пит-стопе вышла заминка, и с шестой позиции Физико скатился на девятую.

Алонсо продолжал лидировать, но Кими Райкконен последовательно отыграл все места в первой десятке и после пит-стопа Монтои поднялся на второе место. Впрочем, на 28-м круге пришлось остановиться и самому Кими, что отбросило его на полминуты назад. Но второе место финн сохранил, а Монтойя между делом обосновался на третьем. К тому моменту с трассы сошел Фелипе Масса, которого подвела гидравлика, а спустя еще несколько кругов почти одновременно взорвались покрышки у пилотов Minardi, сошедших с трассы.

Изображение: minardi_2005_France_.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x336. Объем: 35.656KByte.

Проблемы начались и у Ника Хайдфельда, который во второй половине гонки совершил четыре пит-стопа за промежуток в семь кругов, но так и не понял, что за проблема возникла с машиной. Впрочем, после гонки ему подсказали инженеры команды, сообщившие о неполадках с дифференциалом. У Марка Уэббера перегрелся радиатор, боковина машины накалилась и механикам команды пришлось даже заливать воду в кокпит во время пит-стопов. Стартовав двенадцатым, он финишировал на том же месте. Падение Williams, совпавшее с покупкой BMW команды Sauber, началось.

Изображение: france_2005_williams_pit.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x319. Объем: 43.762KByte.

На 46-м круге сошел Монтоя - его, как и Массу, подвела гидравлика. Его темп упал примерно с сорокового круга, и Михаэль Шумахер перед сходом колумбийца подъехал к нему вплотную. Хуан-Пабло до последнего пытался ехать, словно не веря в такое невезение, но сойти все же пришлось. Кими Райкконен постепенно "съедал" отставание от Алонсо, хотя испанец полностью контролировал положение вещей и не собирался упускать победу.

Изображение: Alonso_2005_France_q1.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 22.057KByte.

А вот у Физикеллы все продолжало сыпаться из рук - второй пит-стоп прошел хорошо и ему удалось пройти Баттона, что вкупе со сходом Монтои давало шанс на четвертое место. Но, увы, на третьем пит-стопе машина заглохла, и это стоило итальянцу потери двух позиций. И хорошо еще, что Жак Вильнев на 50-м круге совершил небольшую экскурсию в гравий и потерял шансы побороться с Физикеллой и Ральфом Шумахером, который финишировал седьмым.

Изображение: france_2005-rsc_villeneuve.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 29.91KByte.

Трулли всю гонку терял места, но в итоге зацепился за пятое место благодаря все тем же злоключениям Монтои и Физикеллы. Баттон добыл первые очки в сезоне, финишировав четвертым, а Михаэль Шумахер снова, как и в двух предыдущих гонках, поднялся на подиум, но уступил Алонсо практически круг. Что до испанца, то после поула в 2004-м последовали и поул, и подиум в 2005-м. Испанец подарил Renault историческую победу на родине и она так и осталась его единственной во Франции.

Изображение: france_2005_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x321. Объем: 39.831KByte.

Изображение: race_2005_France_q1.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 520x349. Объем: 127.354KByte.

Хронограф, 3-е июля (год назад/два года назад)

Дан Дудка, F1Life.ru
FORIX/GRANDPRIX

Теги: Фернандо Алонсо, Renault, Гран-при Франции


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР