Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 1-2-го июля...

<< Назад | 02.07.2015 23:53 | Просмотров: 5267 | Комментариев: 3

Хронограф: в этот день, 1-2-го июля...
1-е июля 2000-го года:


В Маньи-Кур прошла квалификация к Гран-при Франции. Обозначивший себя как главный соперник Шумахера Дэвид Култхард выиграл заезды в пятницу, но в субботу его преследовало невезение. В тренировке вышел из строя боевой автомобиль шотландца, и восстановить его механики успели лишь ко второй половине квалификации. Начинать сессию Дэвиду пришлось за рулем запасной машины, которая была настроена, разумеется, под Хаккинена.

 Изображение: fr-2000-dc_qual.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 30.049KByte.

Не повезло также и Зонте, Диницу и де ла Росе - им также пришлось сесть за руль запасных машин. Между тем жаркое солнце столь усердно припекало асфальт, что самые мудрые из пилотов поспешили показать лучшее время в начале сессии. Именно так поступил и Михаэль Шумахер, в итоге занявший поул. Именно первая попытка немца, выбравшего, как и большинство остальных пилотов, суперсофт, оказалась самой удачной.

Изображение: fr-2000-msc_qual.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x330. Объем: 37.525KByte.

Поэтому Култхард, получив свой боевой автомобиль за двадцать минут до конца сессии, оказался не в самом удобном положении, тем более, что одну из оставшихся двух попыток ему запорол Ральф Шумахер, неосторожно покидавший боксы. И все же в последней попытке он сумел приблизиться к немцу менее чем на одну десятую. Мика Хаккинен снова провел квалификацию "как в воду опущенный", не сумев подняться выше четвертого места.

Изображение: france_2000_qual_mclaren.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 39.506KByte.

Третий ряд поделили между собой Ральф Шумахер и Эдди Ирвайн, за ними оказались два Jordan, а девятое и десятое время показали Жак Вильнев и Мика Сало. Гонщики Minardi, хотя и заняли последний ряд стартового поля, уступили лидеру лишь чуть более двух с половиной секунд. Именно в квалификации Гран-при Франции 2000-го года был зафиксирован минимальный отрыв между первым и последним пилотом на стартовой решетке до того, как квалификация была переформатирована и пилоты начали выступать с определенным количеством топлива в баках.

Изображение: france_2000_mazzacane.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 27.843KByte.

 Изображение: france_2000_qual.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 479x388. Объем: 121.442KByte.

2-е июля 2000-го года:

 
В день гонки над трассой стояла ясная солнечная погода, которая обеспокоила выбравших суперсофт пилотов (то есть большинство). В этих условиях они вряд ли могли рассчитывать на стабильное сцепление колес с дорогой сколь-либо долго. Но до этого был еще старт и Михаэль Шумахер вновь в своей жесткой манере отбил атаку Култхарда, после того, как тронулся с места не самым лучшим образом. Это позволило Баррикелло проскочить вперед, и гонка началась по идеальному для Ferrаri сценарию. Казалось, что Михаэль легко сможет реализовать такой сценарий, как это было сделано в 1998-м, и на первых кругах немец действительно начал отъезжать.

Изображение: fr-2000-msc_rb.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 31.693KByte.

Позади Ярно Трулли, оказавшийся за спиной Ральфа Шумахера, попробовал обогнать его в Lycee в конце второго круга, но гонщик Williams перекрестил траекторию и сохранил позицию.

Изображение: france_2000_frentzen_rsc_trulli.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x369. Объем: 46.283KByte.

Неудачной оказалась и следующая попытка атаки в пелетоне - она произошла в борьбе за четырнадцатое место, которое первые десять кругов удерживал Жан Алези. Но на одиннадцатом француз стал жертвой нерасчетливости своего собственного партнера по команде, который шел в двух позициях позади Жана. Между ними двигался Физикелла, один из немногих, выбравших обычный софт, и Ник решил отыграть за его счет позицию. Попытка была сделана в Adelaide, но, опередив Benetton, Хайдфельд умудрился врезаться в заднее колесо машины Алези. Француза развернуло и он потерял сразу несколько мест.

Изображение: france_2000_alesi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 31.613KByte.

Хайдфельд остался впереди Физикеллы, но вскоре все они (и Жан тоже) заехали в боксы на пит-стоп. До этого в пелетоне произошла еще одна смена позиций - это Дженсон Баттон сумел пройти сперва Эдди Ирвайна, а затем и Мику Сало и устремился за группой, в которой Ральф Шумахер так и шел между двумя пилотами Jordan, впереди Трулли и позади Френцтена.

 Изображение: france_2000_button-salo.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 36.191KByte.

Но самый важный обгон первой половины гонки произошел в борьбе за второе место - на 22-м круге. Рубенс Баррикелло допустил атаку Култхарда в Adelaide, и хотя на входе в поворот сохранил позицию, на выходе шотландец раскручивался куда энергичнее, и точно так же, как и в 1999-м в этом же месте, прошел Рубенса. То, что у бразильца была сейчас уже Ferrari, а не Stewart, мало помогло ему.

Между тем начались и пит-стопы, на которых Рубенс упустил еще и позицию в пользу Хаккинена. Дела Ferrari шли все хуже, тем более, что вышедший вперед Култхард полетел как на крыльях. За их спинами в борьбе за шестое место Трулли на пит-стопе опередил и Ральфа, и Френтцена, после чего начал отъезжать от своего партнера по команде. Физикелла также удачно провел первый пит-стоп и отыграл целый ряд мест за счет ранней остановки и пустой трассы. После того, как все его ближайшие соперники побывали в боксах, Джанкарло поднялся на десятое место. Но это мало кого волновало, потому что Култхард стремительно догонял Михаэля Шумахера.

Изображение: france_2000_29lap.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x329. Объем: 30.722KByte.

На 34-м круге шотландец проводит первую атаку, но пробует совершить обгон по внешнему радиусу, словно Михаэль ехал на скутере, а не на машине Ф-1. Немец выдавил соперника на выходе из поворота, и тот, недолго думая, убрал руку с руля и показал Шумахеру средний палец.

Изображение: france_2000_msc_dc1.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x288. Объем: 19.843KByte.

С трассы тем временем вылетел Гастон Маццакане. До этого гонку уже успели покинуть Зонта, также вылетевший с трассы, и Херберт с Ферстаппеном, ставшие жертвами поломок. Спустя еще пару кругов Вурц попробовал атаковать Алези в Lycee, в том самом месте, где в 1994-м Алези столкнулся с Баррикелло. Австриец явно не рассчитал свой маневр и опередил Жана лишь на мгновение - опытнейший пилот Prost перекрестил траекторию, успел посмотреть на завязнувшего в гравии Вурца и даже покрутить пальцем у виска!

Победитель Гран-при Франции 1999-го года Френтцен к тому моменту усердно сдерживал оба Williams, которые явно могли идти быстрее и доказали это впоследствии. На 39-м круге Култхард подготовил очередную атаку, уже по внутреннему радиусу, и предпринимать еще один неспортивный маневр Шумахеру духу уже не хватило. Он был вынужден уступить, тем более, что Култхард поступил точно так же, как сам Михаэль пятью кругами ранее, выдавливая Михаэля буквально на обочину. Так как убраться вовремя Михаэль не успел, то был и контакт.

Изображение: france_2000_msc_dc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 39.302KByte.

Выйдя вперед, Култхард быстро начал отрываться, хотя на некоторое время его задержали Диниц с де ла Росой, не желавшие прерывать свой поединок ради "какого-то там" Култхарда. Физикелла между делом также едва не провалил экзамен в "Лицее", но удержал машину на трассе после слишком рьяной атаки поребрика. Впрочем, итальянец не потерял на этом много времени.

 Изображение: france-2000_fis.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x299. Объем: 15.496KByte.

Между тем на 44-м круге Шумахер и Хаккинен вместе заехали в боксы, и механики Ferrari позволили своему лидеру остаться впереди. Но в напряженной борьбе с пилотами McLaren он явно надорвал "здоровье" своего мотора. Хаккинен тенью преследовал Михаэля и на 60-м круге, когда Ferrari нелепо вильнула в Adelaide, выскочил вперед.

А спустя буквально несколько секунд стало ясно, как Михаэль умудрился потерять корму машины, ибо из-под капота Ferrari показался характерный дым, свидетельствовавший о том, что мотор "плюется" маслом и доживает свои последние секунды. Именно попавшее на колеса масло и стало причиной ошибки и пропуска Хаккинена. Впрочем, это было уже неважно - Ferrari все равно сошла.

Изображение: france_2000_msc-retire.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 56.068KByte.

Баррикелло, отставший от тройки лидеров из-за заминки на втором пит-стопе, вернулся на третье место, продолжив серию подиумов Ferrari, начатую в Малайзии-1999 (прервется она аж в 2003-м году)! Ральф Шумахер сумел на втором пит-стопе избавиться от Френтцена, а вскоре на радостях прошел и Ярно Трулли - во все той же Adelaide.

Изображение: france_2000_frentzen_button_fis.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x282. Объем: 29.621KByte.

У Френтцена не было покоя всю гонку - Ральфа Шумахера во второй ее половине сменили Баттон и подъехавший под финиш к ним Физикелла

Кругом ранее там снова досталось многострадальному Алези - его вновь отправили в разворот, на сей раз уже Minardi Марка Жене.  Дэвид Култхард довел свою гонку до победы, которая стала третьей для него в том сезоне и самой красивой, пожалуй, в карьере. И вряд ли шотландец ожидал, что она окажется последней в том сезоне.

Изображение: france_2000_finish.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 75.318KByte.

Изображение: france_2000_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x320. Объем: 33.255KByte.

Изображение: fr-2000-race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 529x386. Объем: 105.869KByte.

Хронограф, 1-е июля (год назад/два года назад/три года назад)
Хронограф, 2-е июля (год назад/два года назад/три года назад)
Дан Дудка, F1Life.ru
FORIX/GRANDPRIX

Теги: Дэвид Култхард, Гран-при Франции, 2000


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР