Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 27-28-го июня...

<< Назад | 28.06.2015 23:00 | Просмотров: 5103 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 27-28-го июня...
27-го июня 1905-го года:


В Колорадо родилс Ллойд Аксель, известный в Америке гонщик, выигравший за всю карьеру около 75 гонок, в том числе и одну из них после десятилетнего перерыва! Ллойда безумно любили болельщики, особенно за то, как он управлял гоночной машиной, раскуривая сигару! В середине 50-х именно Аксель консультировал Фанхио, пробовавшего себя в Инди500. Позже, в 1958-м, он сыграл роль шеф-механика Фанхио, который снова пробовал пройти квалификацию к знаменитой гонке.

Карьеру Аксель начал в 30-е, сперва со "спринтов", затем с "миджетов" в 1937-м году. В 1940-м он вступил в Rocky Mountain Midget Racing Association, третий по величине автомобильный клуб США, функционирующий и по сей день.

Изображение: lloyd_axel.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x263. Объем: 36.805KByte.

В 1945-м Ллойд приобрел себе новый Kurtis-Kraft, дождался возобновления чемпионата годом позже и вернулся в гонки. В 1950-м Аксель основал свой собственный клуб, проводивший чемпионат из полутора десятков гонок и в первый же год выиграл четырнадцать из них. Карьера Ллойда продолжалась до конца 50-х, и, как уже было сказано, он выиграл семьдесят пять гонок, в том числе несколько в ААА - Милуоки, Висконсин, Индиана... Широко признавались и способности Ллойда в качестве механика, особенно в настройке моторов Offenhauser.

В 1966-м Ллойд вернулся в спринты, после более чем десятилетнего перерыва, и выиграл за рулем Shearston Offy в Грили-Айленд - в  61 год! Всего лишь через пять лет его не стало - в мае 1971-го Аксель скончался.

Изображение: axel_lloyd.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x378. Объем: 46.131KByte.

27-го июня 1998-го года:


В Маньи-Кур прошла квалификация восьмого этапа чемпионата мира, Гран-при Франции. Ральф Шумахер стал первым серьезным игроком, появившимся на трассе сразу же после начала квалификации, но время немца продержалось недолго, вскоре его побил брат Ральфа, Михаэль, да и Физикелла проехал чуть быстрее своего экс-напарника по Jordan.

Изображение: france_1998_panis.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x689. Объем: 80.386KByte.

Чемпионат мира по футболу беспокоил гонщиков Ф-1 едва ли не больше их собственных дел

К сожалению, не повезло Оливье Панису - его Prost остановился на обочине после первого же быстрого круга. Вдобавок, Оливье превысил скорость на пит-лейн и был оштрафован на тысячу долларов. Чуть позже спалил свой мотор Тораносуке Такаги, который был вынужден пересесть в запасную машину с менее сильным двигателем. В результате японец впервые в сезоне уступил Рикардо Россету.

Изображение: france_1998_takagi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x330. Объем: 26.065KByte.

К тому моменту, когда у Такаги случились проблемы, на трассе показались и гонщики McLaren, но если Мика Хаккинен забрался на первую строчку, то Дэвид Култхард занять место рядом с ним не смог ни с первой, ни со второй попытки. Михаэль Шумахер на этот раз был действительно близок к Хаккинену и уступил ему менее четверти секунды. Более того, в своей третьей попытке немец и вовсе забрался на первое место, а вскоре после этого с трассы в скоростном Estoril вылетел Педро Диниц, только-только сорвавший третью попытку Физикеллы. Итальянец сумел частично отыграться и все же опередить своего напарника в последней попытке, но ему также пришлось остановить машину на обочине из-за поломки коробки передач.

Изображение: france_1998_verstappen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 33.685KByte.

Йос Ферстаппен дебютировал в Stewart

Мика Хаккинен проехал свой лучший круг за тринадцать минут до конца сессии, застолбив за собой поул, а вот Култхард. ехавший за ним, уступил две трети секунды, не улучшил даже своего предыдущего времени и остался третьим. Ирвайн показал четвертое время, а Jordan провела лучшую квалификацию сезона - шестой Ральф, седьмой Хилл. Пилоты Williams взяли гонщиков Jordan "в коробочку", ну а Benetton осталась на пятом ряду. Они вытеснили из десятки местного кумира Жана Алези на Sauber.

Изображение: france_1998_alesi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 26.712KByte.

28-го июня 2006-го года:

Правительство Германии согласилось с директивой Европарламента насчет запрета рекламы табачных изделий. Хорст Сихофер, один из министров правительства, посетовал на то, что судебную тяжбу против решения о запрете инициировало еще предыдущее правительство Германии, сложившее свои полномочия в конце предыдущего года. Эта новость означала то, что немецкие этапы полностью отказывались от рекламы табачных изделий, и действительно, в 2006-м году ни на Нюрбургринге, ни в Хоккенхайме табачной рекламы не было. Ф-1 быстро ответила - со следующего года в Германии осталась лишь одна гонка.

Хронограф, 27-е июня (год назад/два года назад/три года назад)
Хронограф, 28-е июня (год назад/два года назад/три года назад)
Дан Дудка, F1Life.ru
FORIX/GRANDPRIX

Теги: Ллойд Аксель, Гран-при Франции, 1998


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР