Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 26-го мая...

<< Назад | 26.05.2015 23:10 | Просмотров: 3469 | Комментариев: 1

Хронограф: в этот день, 26-го мая...
1955-й год:


В Мельбурне родился пол Стоддарт - успешный австралийский предприниматель и бывший владелец команды Minardi. Получив образование в техническом колледже Престона, Стоддарт занялся бизнесом, открыв небольшой салон по продаже автомобилей. Уже в то время он увлекся популярными в Австралии гонками GT, но затем перебрался в Англию, где занимался тем же самым и в какой-то момент даже стал официальным дилером югославских автомобилей Yugo.

В конце 80-х ему удалось купить "по дешевке" несколько самолетов, в том числе и представительские Falcon 20 с богатым набором запчастей, а также среднемагистральные английские лайнеры BAC 1-11. Именно они и стали первыми самолетами авиакомпании Стоддарта European Aviation. На несколько лет Стоддарт с головой ушел в управление своим новым бизнесом, а наладив его, снова вспомнил про гонки и в 1996-м году купил (также по случаю) несколько старых шасси Ф-1, среди которых были Brabham, Benetton и Minardi.

В следующем году авиакомпания Стоддарта стала спонсором Tyrrell и уже тогда он начал подумывать о приобретении дышавшей на ладан команды, но его опередили Крейг Поллок и BAT. Стоддарт переключил свои спонсорские активы на Jordan и основал команду в Ф-3000. Вскоре, в 2000-м году, Стоддарт начал сотрудничество уже с Arrows, в молодежной команды которой гонялся молодой Марк Уэббер. А в самом начале 2001-го года к нему обратился умиравший от рака Габриэле Руми, у которого уже не оставалось сил удерживать на плаву Minardi.

Стоддарт воспользовался возможностью и купил команду, став ее владельцем на пять сезонов. Поначалу казалось, что дела Minardi идут по восходящей - по ходу сезона 2001-го года на машине появились названия некоторых спонсоров, а Фернандо Алонсо ездил столь здорово, что испанцу начали пророчить звездное будущее. В следующем году Марк Уэббер добыл два очка в Мельбурне - Стоддарт закатил такой праздник, которому позавидовала бы и Ferrari в свои лучшие годы.

В 2003-м большие надежды возлагались на мотор Cosworth, но необходимость платить за него большие деньги подорвала бюджет команды, и этот же год стал годом начала регресса. Не помогла и скоропостижная смерть тим-менеджера Джона Уолтона летом 2004-го года. К следующему сезону стало ясно, что при всем энтузиазме Стоддарт уже не справляется с Ф-1, и 12-го сентября 2005-го он объявил о том, что продает команду Red Bull. В марте следующего года Пол, правда, заявил о намерении вернуться в Ф-1 в сезоне 2008-го года, но FIA предпочла дать шанс компании Prodrive, которая, как известно, не использовала его.

Зато в Америке у Стоддарта кое-что получилось, в декабре 2006-го он купил команду CTE-HVM и переименовал ее в Minardi Team USA. В первый же сезон Роберт Доорнбосс, выступавший за Minardi в Ф-1 в 2005-м, финишировал третьим и стал новиком года. Но за месяц до следующего сезона ChampCar объединился с Indycar и Стоддарт предпочел не подаваться в новый чемпионат. Сейчас Пол Стоддарт пр-прежнему занимается авиацией и руководит European Aviation.

2001-й год:


В Монако прошла квалификация к седьмому этапу чемпионата мира. McLaren усилиями Дэвида Култхарда завоевала свой второй поул сезона, потеснив на две десятых Михаля Шумахера. главного соперника Култхарда в чемпионате. Мика Хаккинен, Рубенс Баррикелло и Ральф Шумахер расположились следом, причем гонщик Williams посетовал на своего бывшего партнера по команде Дженсона Баттона, который, якобы, блокировал его в конце квалификации. Монтое никто не мешал, но дебют на этой трассе за рулем машины Ф-1 не совсем удался, он уступил своему напарнику ровно столько же, сколько тот сам уступил Култхарду. Впереди Монтои расположился даже Эдди Ирвайн, выдавший лучшую квалификацию в сезоне.

Не блестнул на сей раз Ярно Трулли, годом ранее за рулем Jordan стартовавший с первого ряда. Зато Жак Вильнев вернулся в первую десятку - в Монако это ему удавалось нечасто. Показавший десятое время Физикелла готов был прыгать от радости, а вот Жан Алези выглядел разочарованным своим 11-м временем, ведь годом ранее он стартовал тут седьмым.

Еще сильнее был расстроен Хайнц-Харальщд Френтцен, оставшийся только тринадцатым. Разочаровали и гонщики Sauber, регулярно набиравшие очки в предыдущих гонках. В этот раз они добились лишь мест на восьмом ряду. За ними расположились Баттон с Алонсо - для пилота Benetton это была неудача, для гонщика Minardi - безусловный успех.

Баттон в Монако был больше занят развлечениями на своей свежеприобретенной яхте

Хронограф, 26-е мая (год назад/два года назад/три года назад)
Дан Дудка, F1Life.ru
FORIX/GRANDPRIX

Теги: Пол Стоддарт, Гран-при Монако


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР