Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 21-го мая...

<< Назад | 21.05.2015 10:31 | Просмотров: 4008 | Комментариев: 9

Хронограф: в этот день, 21-го мая...
1889-й год:

В Метаморе, штат Индиана, родился Том Алли - американский пилот и штурман, работавший в одно время с Ральфом де Пальмой. Вместе они выиграли Кубок Вандербилта в 1914-м году. Алли пять раз стартовал в Инди500, и каждый раз финишировал. Самым высоким местом на финише было пятое в 1919-м году. Еще дважды, в 1915-м и 1919-м году, он заканчивал Инди500 в первой десятке.

 
2000-й год:


На Нюрбургринге прошел шестой этап чемпионата мира, принесший уже четвертую победу в сезоне Михаэлю Шумахеру. Мелкий дождь зарядил еще с утра, и он не прекращался практически до старта гонки, взяв паузу аккурат в тот момент, когда на стартовой решетке показался тогдашний канцлер Германии Герхард Шредер и председатель Еврокомиссии Романо Проди.

Впрочем, гонщикам вскоре стало не до них, если кто-то из пилотов вообще обратил внимание на этих высокопоставленных господ. Мысли были заняты лишь погодой. Но старт прошел посуху, и сразу же принес неудачу Ярно Трулли, который попал в клещи между Ральфом Шумахером и стартовавшим чуть лучше Физикеллой.

Jordan Трулли со сломанной подвеской выбыл из гонки, а спустя пару кругов та же участь постигла и Френтцена, который сошел из-за сгоревшего мотора. Что касается лидеров, то Мика Хаккинен выдал прекрасный старт и сумел протиснуться мимо Шумахера с Култхардом.

Михаэль также обогнал шотландца и плотно сел на "хвост" Мике. Но до поры до времени до обгона не доходило, зато Физикелла чуть позади оправился от стартовой коллизии и одного за другим прошел сперва Ральфа Шумахера, а затем и Вильнева, объехавшего их всех на старте. На четвертом круге на трассу начали падать капли дождя, и чем мокрее становился асфальт, тем труднее было Мике сдерживать натиск Шумахера.

Неизбежное случилось на 11-м круге, когда Ferrari атаковала соперника перед шиканой Veedol, там же, где Михаэль прошел в 1995-м Алези. В этот раз все прошло спокойнее, Хаккинен уступил, и практически сразу и Баррикелло также прошел Култхарда. Но кругом спустя начались пит-стопы, которые могли все поменять.

Михаэль заехал в боксы достаточно оперативно, Хаккинен пожаловал туда вслед за ним. Оба столкнулись с непредвиденными заминками и рисковали утратить лидерство. Култхарду действительно удалось пройти Хаккинена, а вот Баррикелло решил поиграть с тактикой и затянул свой визит в боксы, полагая, что дождь, как и в 1999-м, быстро прекратится. Увы, этого не случилось, и после того, как Рубенс побывал в боксах, он оказался аж девятым. Хаккинен между тем быстро прошел Култхарда, и попытался угнаться за Шумахером. Баррикелло обгоны давались куда сложнее - Ферстаппен оказал ему настоящее сопротивление и пропустил с большой неохотой. Чуть уступчивее оказался де ла Роса на другом Arrows, который с боем, но корректно пропустил вперед атаковавшего его Физикеллу. Баррикелло позже добрался и до итальянца, но едва обогнав его, заехал в боксы.

 

Двумя кругами позже туда же отправился и Михаэль, вернув на десяток кругов лидерство Хаккинену. Однако "пересидеть" соперника у попавшего в толпу круговых Мики не получилось, и после своей дозаправки он все равно остался позади. Култхард, машина которого плохо вела себя в дождь, начал быстро отставать, и будь в гонке чуть больше кругов, его, скорее всего, обогнал бы и Баррикелло. Во всяком случае, на финише он уступил шотландцу лишь полторы секунды.

Физикелла при этом оказался в двенадцати секундах, а замкнувший шестерку де ла Роса проиграл итальянцу еще шестнадцать. Последние круги гонки были отмечены столкновением Вурца и Херберта в последнем повороте - австриец попытался атаковать героя гонки на Нюрбургринге в 1999-м, но не рассчитал свои силы и вместо обгона просто протаранил борт соперника. Это сняло давление с Дженсона Баттона, но спустя круг он и сам сошел с трассы из-за проблем с электрикой.  

Хронограф, 21-е мая (год назад/два года назад)
Дан Дудка, F1Life.ru
ESPNF1/GRANDPRIX

Теги: Михаэль Шумахер, Том Алли, 2000, Гран-при Европы


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР