Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

О перспективах Renault в Ф-1...

<< Назад | 03.04.2015 14:50 | Просмотров: 5980 | Комментариев: 16

О перспективах Renault в Ф-1...

После непростого начала сезона Renault ждет сумбурное и не совсем ясное будущее. За неполный месяц отношения с Red Bull заметно испортились, появились слухи о покупке Toro Rosso и в то же время об уходе из Ф-1. Не слишком ли много всего сразу? Журналисты ESPNF1 решили спросить Сириля Абитебуля о вероятности каждого из сценариев. Разговор получился долгим...

За последние двадцать пять лет машины с моторами Renault выиграли много больше конструкторских титулов, чем любой другой моторостроитель. Для сравнения - Renault с 2010-го по 2014-й год выиграла 47 Гран-при, а Ferrari и Mercedes вместе взятые - лишь 48. Статистически, Renault в полном порядке, однако на компанию сейчас льется целая волна критики.

Проблема в том, что репутация в Ф-1 строится и уничтожается во время одного отдельно взятого Гран-при, с тем, чтобы спустя две недели снова возродиться, или снова уничтожиться. То, что вы побеждали в прошлом году, ничего уже не значит, если в этом вы не боретесь хотя бы за подиумы. Репутация Renault в прошлом году, пусть не была уничтожена благодаря победам Риккиардо, но серьезно пострадала. А невзрачные результаты Red Bull ничего не сделали для ее восстановления.

Что дальше? Контракт с Red Bull рассчитан до конца 2016-го года, но до его истечения Renault уже должна определиться с будущим дальше 2016-го года. В настоящее время есть три основные опции.

Изображение: red_bull_renault.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x282. Объем: 20.322KByte.

ПАРТНЕРСТВО С RED BULL

Это самая естественная опция в силу уже существующих отношений, но Сириль Абитебуль уже дал понять, что они нуждаются в переменах. Он считает, что ссора в Австралии была полезной, для того, чтобы инициировать "перезагрузку отношений".

"Мы прогрессируем, но для того, чтобы это стало возможным, пришлось пройти через ссору. У нас есть совместный контракт и все еще есть и желание работать вместе, но отсутствие четкой перспективы сотрудничества после 2016-го несколько мешает. Думаю, в следующие несколько месяцев мы должны определиться.

После потери Caterham и Lotus в качестве своих клиентов Renault получила возможность организовать свои отношения с Red Bull эксклюзивным образом. Однако Red Bull во время прошедшей зимы совершила сразу несколько неосмотрительных шагов, слишком далеко зайдя на "территорию" Renault - это и попытки создать собственный двигатель, и навязывание своих приоритетов, в ущерб интересам Renault. Сириль Абитебуль четко дал понять, что для продления контракта нужно будет четко лимитировать степень ответственности Red Bull и Renault.

"Мы должны выбрать субъекты, где они нам могут помочь, и сотрудничать с ними безо всякого сомнения именно в этих областях. Но есть и области, в которых мы должны сказать Red Bull - "нет, тут вы нам ничем не поможете, вы только вредите". Нам нужно фильтровать эту помощь и четко прочертить линию, от которой помощь уже превращается во вред".

Есть ощущение, что в Renault верят, что отношения с Red Bull по-прежнему могут работать, и они по-прежнему являются самым коротким путем к успеху. Но только в том случае, если стороны перестанут пытаться топить имидж друг друга.
 
Изображение: abiteboul_horner.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x282. Объем: 22.871KByte.
 
Ф-1 БЕЗ RED BULL


Если французам нравится участвовать в Гран-при, но они не хотят собирать лишь одни шишки, есть очевидный выход - уйти от Red Bull. В том, что Renault может найти себе другого партнера, сомневаться не приходится, ввиду того, что очень мало команд сегодня могут себе позволить иметь партнерские, а не клиентские отношения с поставщиком мотором.

Свободный и желающий участвовать в Ф-1 моторопроизводитель - это просто сказка какая-то! Правда, Lotus и Williams недавно расстались с Renault, и вряд ли захотят войти в одну и ту же воду дважды, но помимо них, есть и другие потенциально сильные команды вроде Sauber или Force India. Да и возвращение в качестве полноценной команды исключать нельзя.

"Ф-1 - это очень свободный рынок, и учитывая сложное положение некоторых команд, я не думаю, что для нас станет проблемой привлечь другого партнера. Впрочем, должен оговориться, для нас было бы предпочтительнее продолжать сотрудничать с Red Bull. Если мы решимся на смену формата, то только если получим очевидные маркетинговые преимущества", - продолжает Абитебуль.

ВЫХОД ИЗ Ф-1

Третья опция кажется самой простой - просто покинуть Ф-1 и порвать все к чертовой матери. Но для Ф-1 это будет очень плохой знак - новые силовые установки задумывались и как приманка для моторопроизводтелей, заинтересованных в новых технологиях вроде MGU-K и MGU-H. И действительно, вернулась Honda. Но достаточно Renault уйти, чтобы стало понятно - идея провалилась.

"Мы можем и остаться, и уйти, если сочтем, что другие формы автоспорта подходят нам больше. Важно то, что нам нужен автоспорт в целом, и это важная часть истории Renault и визитная карточка компании на рынке. Мы будем агрессивны на тех рынках, к которым Ф-1 открывает прямой доступ, но если мы не сможем получать от Ф-1 должную отдачу, то у нас нет необходимости оставаться в Ф-1. Можно успешно продавать машины и вне Ф-1, Volkswagen и Audi показывают, что для успеха вовсе необязательно гоняться в Ф-1".

Согласитесь, Ф-1 очень сильно изменится и потеряет, если привычные за последние 35-40 лет инженеры в желтых рубашках исчезнут со стартовой решетки!
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Renault Sport


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР