Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Как ван дер Гарде оказался хитрее всех

<< Назад | 11.03.2015 01:43 | Просмотров: 5346 | Комментариев: 6

Как ван дер Гарде оказался хитрее всех

Внимание мира Ф-1 сейчас приковано к Гидо ван дер Гарде, который сумел "прижать к стенке" Монишу Калтенборн и команду Sauber за опрометчивое обещание обеспечить его местом в составе. Завтра утром Высшая Судебная Палата штата Виктория должна принять решение, и сейчас все похоже на то, что Гидо очень уверен в своей правоте и в том, что выиграет дело. Присоединившись к команде в конце 2013-го, ван дер Гарде, по его словам, в июне 2014-го подписал контракт на выступления в основе.

Учитывая время, когда было сделано это заявление, похоже, что Sauber должна была выступать в 2015-м году с парой Адриана Сутиля и ван дер Гарде, так как немец утверждал, что у него также есть контракт на этот сезон. Однако Сутиль бороться за свой контракт не стал, рассудив, что насильно все равно мил не будешь.

А вот ван дер Гарде решил пойти до конца, и бросил вызов Banco de Brasil и шведской кроне, которые отняли у него место в Sauber. При этом ван дер Гарде, выбрав очень странное время для атаки на Sauber, должен понимать, что сейчас усадить его за руль машины практически нереально. Так почему же он все же решил атаковать именно сейчас, а не перед началом тестов?

Правда в том, что Гидо играет очень умную партию. Он уже загнал Sauber в угол, выиграв первый раунд в швейцарском суде, который предостерег Sauber "от любых действий, которые могли бы лишить господина Гидо ван дер Гарде одного из двух мест в команде".

Все предельно ясно. Суд дал понять, что контракт ван дер Гарде "железобетонный", более того, деньги гонщика помогли команде пережить кризис в прошлом году, без них Sauber просто не вытянула бы, и тем же Насрам с Эрикссонами просто некуда было бы приходить в таком случае. Sauber же его деньги охотно приняла. И вот Гидо прилетел в Австралию, желая гоняться, но что случилось? Кто занял его место? Sauber уже наняла других пилотов, успела заключить спонсорские соглашения, раскрасила машину по новому...

Sauber, видимо, не ожидала, что ван дер Гарде окажется настойчивым им будет цепляться за свой шанс. В Ф-1 достаточно часто случается так, что существующие контракты перестают что-либо значить. Иначе Ferrari не сумела бы выставить прочь Кими Райкконена в 2010-м, чтобы усадить на его место Фернандо Алонсо. Разница в том, что Ferrari компенсировала Кими ущерб, а вот Sauber, судя по всему, на это дело "забила".

При этом достойно организовать свою защиту команда не может - ну как можно всерьез относиться к словам, что ван дер Гарде "рискует жизнью и играет в русскую рулетку, садясь за руль незнакомой машины"!? Ведь все тот же Наср вообще до Sauber не выступал на машинах Ф-1. Может, ван дер Гарде и не управлял Sauber в этом сезоне, но в прошлом он резгулярно участвовал в пятничных тренировках, что говорит о том, что команда не считает его за идиота.

Изображение: van_der_garde.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x318. Объем: 26.54KByte.

Так что позиция ван дер Гарде очень выигрышна, что, скорее всего, завтра признает и австралийский суд. Теперь представим, что будет дальше, когда суд признает правоту голландского гонщика. Наср и Эрикссон также имеют действующие контракты и любой из них тут же обратится в суд, если его права будут нарушены. Для команды, и без того испытывающей проблемы с деньгами, это будет непосильным бременем. Но хочет ли ван дер Гарде гоняться за команду, которая не хочет его? Вряд ли. Голландец просто хочет заработать и наказать команду за предательство.

С другой стороны, и Sauber сможет подать в суд на вад дер Гарде, если тот вздумает гоняться за другую команду или выступать в другой серии. Не факт, что швейцарцы станут тратить на это время и силы, но если вдруг ван дер Гарде объявится в команде, непосредственно конкурирующей s Sauber, то для Sauber будет делом принципа поставить его на место.

Поэтому цель Гидо - добиться разрыва существующего контракта, заставить Sauber выплатить неустойку и развязать себе к тому же руки, с тем, чтобы, к примеру, появиться в Manor со своим бюджетом. Ван дер Гарде не хочет гоняться за Sauber, и потому для "наезда" выбрал именно этот момент перед началом сезона. А Мониша Калтенборн, хотя и является умной женщиной, угодила в ловушку, которая может стоить ее команде жизни. Любая неустойка, которую суд обяжет выплатить в пользу ван дер Гарде, надорвет и без того хлипкое финансовое здоровье команды.

Мониша может сколько угодно оправдываться тем, что деньги Насра и Эрикссона спасли 300 рабочих мест в Sauber, но это не значит, что ван дер Гарде можно просто "отшить", надеясь, что гонщик молча проглотит обиду. Как это сделал Сутиль. Кстати, если ван дер Гарде выиграет суд, Сутиль тоже может решить обратиться туда. А почему бы и нет? Других занятий у него все равно в этом году нет...

Дан Дудка, F1LIFE

Теги: Гидо ван дер Гарде


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР