Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 1-4 февраля...

<< Назад | 04.02.2015 20:42 | Просмотров: 4518 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 1-4 февраля...
3-го февраля 1901-го года:


В Сиу-Сити родился Гарри Хант - американец, промоутер, конструктор, журналист и даже чуть-чуть автогонщик. Он активно занимался и продвигал в Иллинойсе, куда перебрался во взрослом возрасте, такой вид спорта, как гольф. Хант работал в Chicago Times, и стал одним из первых журналистов, принявших участие в качестве "познавательного опыта" в Инди500.

Изображение: harry_hunt.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 20.473KByte.

Впрочем, его попытки добиться чего-то серьезного пресекались еще в квалификации - с 1932-го по 1936-й года пробиться на старт ему так и не удалось. Чуть успешнее Хант оказался в Спрингфилде, где провел две гонки и финишировал седьмым в 1934-м году. Скончался Гарри Хант 4-го августа 1954-го года.

4-го февраля 1979-го года:


В Падуе родился Джорджо Пантано, будущий чемпион немецкой Ф-3, GP2, и серии GT Open. С малых лет Джорджо прочили светлое будущее и успехи, и дифирамбы начались уже вскоре после того, как итальянец в девятилетнем возрасте впервые сел за руль карта. Спустя пять лет он уже уверенно выиграл чемпионат Италии, и не только, но также еще и Европы и мира среди юниоров!

Изображение: pantano_1992.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x324. Объем: 35.769KByte.

После еще двух побед уже во взрослом картинге Пантано в 1999-м году дебютировал в Formula Open by Nissan, выступая рядом с Фернандо Алонсо. Правда, испанец выиграл и получил право на тесты в Ф-1, а Пантано - лишь в Ф-3000. Итальянец решил не связываться с уже очень даже взрослой серией и отправился стажироваться в немецкую "трешку", где очень быстро стал гегемоном, выиграв титул вместе с Opel Team KMS в первый же свой сезон!

Изображение: pantano_2000.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 25.441KByte.

На Пантано обратил внимание сам Флавио Бриаторе, предложивший ему свою опеку и пятилетний контракт испытателя в Benetton. Пантано... отказал Флаву, чем, возможно, и навлек на себя неприятности (Алонсо спустя несколько месяцев отказывать не стал), в конце концов помешавшие ему реализоваться. В 2001-м году он предсказуемо попал в Ф-3000 (а вполне мог бы вместе с Алонсо дебютировать и в Ф-1). Характерно, что попал Джорджо в команду Astromega, то есть ту, за которую выступал и Алонсо годом ранее. Как и Фернандо, он выиграл последнюю гонку сезона, правда, не в Спа, а в Монце, но она не стала для Джорджо пропуском наверх.

Наоборот, Пантано и Astromega расстались, и итальянец угодил в Coloni, которая считалась классом пониже. Но именно там, в душевной атмосфере старика Энцо, Пантано и раскрылся, проведя прекрасный сезон с тремя победами и упорной борьбой за титул. Он, правда, в итоге отошел Себастьену Бурде, но в двенадцати гонках Пантано лишь четырежды стартовал ниже третьего места, а очки набрал на девяти этапах.

А вот попытка установить контакты с Ф-1 провалилась - Minardi и Jordan уже дошли до того состояния к концу 2002-го года, когда в первый очередь спрашивали про деньги. Поэтому Пантано остался в Ф-3000, но перешел в другую итальянскую команду, Durango, где дважды стартовал с поула и оба раза превращал его в победу. Выиграв в составе трех разных команд, Пантано поставил рекорд Ф-3000, ибо никому более в этой серии не удавалось ничего подобного.

Наконец-то подоспел и хоть какой-то спонсорский пакет, и во второй половине 2003-го года Пантано начал предлагать свои услуги командам Ф-1 из второй половины турнирной таблицы. Кристиан Клиен оттеснил его от самой привлекательной вакансии в Jaguar, но зато с Jordan итальянец договорился достаточно просто и начал сезон в составе ирландской команды.

Изображение: pantano_jordan_2004.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 23.63KByte.

Пантано неплохо смотрелся даже на фоне опытного Ника Хайдфельда, но вот то, что итальянец не всегда вовремя перечислял деньги, Джордану крайне не нравилось. В Канаде он решил проучить Джорджо и отстранил его от участия в гонке, а Тимо Глок, сменивший его, волей обстоятельств набрал два очка, которые вполне мог бы взять Пантано. Схожая ситуация сложилась и в конце сезона, когда вновь возникли проблемы с деньгами, и Джордан снова "кинул" итальянца, вернув в кокпит Глока.

 Изображение: pantano_trulli_2003.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 30.457KByte.

И Пантано, и Трулли досрочно потеряли места в командах, в которых начинали сезон 2004-го года

Что оставалось делать? Возвращаться в младшую серию, где Пантано уже стал "своим в доску". Правда, между делом Ф-3000 превратилась в GP2 и получила новую жизнь, а Пантано на фоне таких ребят, как Нико Росберг и Хейкки Ковалайнен, несколько потерялся, и не выиграл за сезон ни одной гонки, хотя и стартовал с поула на Нюрбургринге. В итоге он занял шестое место в серии, а осенью попробовал себя и в IndyCar в команде Чипа Ганасси, но не закрепился там. В следующем году Пантано вернулся в GP2, в новосозданную команду Джанкарло Физикеллы, объединившего свои усилия с Энцо Колони.

Изображение: pantano.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 28.862KByte.

В знакомой обстановке Джорджо поехал, в Маньи-Кур он выиграл спринт, а в Монце одержал и вовсе две победы, поднявшись под конец неполного сезона на пятое место. В следующем сезоне Пантано, задавшись целью выиграть титул, перешел в Campos Racing, и занял третье место по итогам сезона, так как за титул бились Тимо Глок и Лукас ди Грасси. Но зато в 2008-м все получилось - удачный билет Джорджо вытащил с Racing Engineering, выиграл в тот год четыре гонки, и наконец-то стал чемпионом.

Более того, Джорджо стал самым успешным пилотом в истории всех младших чемпионатов (F2/F3000/GP2), выиграв в сумме 14 гонок во всех этих сериях. Второе место принадлежит Майку Такуэллу, выступавшему в 80-х, с тринадцатью победами, и Йохену Риндту с 12-ю. Восемь побед Пантано в GP2 позволили ему стать самым успешным гонщиком и в истории конкретно этой серии.

Изображение: pantano_2008.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 47.888KByte.

Но найти место в Ф-1 в 2009-м Пантано не сумел, а потому решил провести сезон в Superleague, выступал за AC Milan, и даже выиграл там за команду гонку, причем снова в Маньи-Кур, как когда-то в первый раз в GP2. А в 2010-м итальянец снова решил попытать счастья в IndyCar, но сделка в последний момент сорвалась и год Джорджо провел в Auto GP, но он не задался и итальянец закончил год 13-м. В следующем году он все же попал в Indycar, где задержался на пару лет, но выступал только эпизодически.

В 2013-м он наконец-то вернулся к победам, но уже не в "формулах", а в International GT Open, где стал чемпионом с 56-ю очками. Постепенно его карьера идет на спад, и в 2014-м Пантано довольствовался выступлениями в Blancpain Sprint.

Изображение: pantano_gt.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x524. Объем: 38.965KByte.

1-го февраля 1999-го года:


Команда Jordan провела шикарную презентацию в лондонском театре Palladium, презентовав свой лучший, как показало будущее, болид за всю историю и обновленную пару пилотов. Шершень, принесший удачу команде в 1998-м, когда она благодаря усилиям Дэмона Хилла выиграла свой первый Гран-при, сохранил свое место на носу автомобиля, а Эдди Джордан изящно обыграл сигаретную рекламу Benson&Hedges, заявив, что новое детище команды стало Better&Harder, то есть "лучше и крепче".

Эдди оказался прав и в прогнозах на сезон, запланировав при "идеальном стечении обстоятельств" третье место в Кубке Конструкторов. Планы были реализованы сполна.

 
Изображение: jordan_199.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x320. Объем: 33.693KByte.
 
Хронограф, 1-е февраля (год назад/два года назад)
Хронограф, 2-е февраля (год назад/два года назад)
Хронограф, 3-е февраля (год назад/два года назад)
Хронограф, 4-е февраля (год назад/два года назад)
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Гарри Хант, Джорджо Пантано, Jordan


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР