Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Макс Ферстаппен: «Молодо. Но не зелено»

<< Назад | 15.02.2015 10:54 | Просмотров: 4977 | Комментариев: 8

Макс Ферстаппен: «Молодо. Но не зелено»

Макс Ферстаппен всегда был быстр. В возрасте четырех лет он случайно увидел трехлетнего ребенка за рулем го-карта - и тут же потребовал у Йоса, своего отца, такой же карт. Йос, хотя и сажал его на руки за руль еще в двухлетнем возрасте, настаивал, что Макс все же должен подождать до шести лет. Но два года для ребенка - это же целая пропасть! Путем давления на мать, тоже бывшую гонщицу, кстати, Макс повлиял и на решение отца. И вот теперь этот "переросток" в семнадцать лет дебютирует в Ф-1!

Его появление в Ф-1 привело к тому, что FIA решила ограничить минимальный возраст 18-ю годами, и теперь Макс надолго останется самым молодым дебютантом Ф-1. В последние лет пятнадцать эта планка неуклонно снижалась - в 2000-м году фурор произвел двадцатилетний Дженсон Баттон, затем появился 19-летний Фернандо Алонсо, однако полноценная карьера испанца стартовала лишь в 21 год.

В 2009-м в бой был брошен 19-летний Хайме Альгерсуари, на пару месяцев младше Алонсо в день своего дебюта, и испанец вполне достойно показал себя. Парадоксально, но проведя полсотни Гран-при (тоже ведь достойный рубеж!), испанец в 21 год расстался с Ф-1, считаясь чуть ли не ветераном! Поэтому на таком фоне про дебют 19-летнего Карлоса Сайнса-младшего никто и слова не говорит. Но вот 17 лет... Между тем на первых тестах Макс показал себя ничуть не менее подготовленным, чем испанец.

"Я вырос в окружении, которое вынуждало меня по-взрослому относиться к своему делу. Я не чувствую себя 17-летним, потому что я уже знаю многих людей из Ф-1, и они ведут себя со мной, как с опытным человеком. Еще в детстве я получил очень много информации от своего отца, как себя вести, как ездить, как тренироваться, и я работал..."

Молодые парни часто мечтают о чем-то таком, необычном. Кто-то мечтает стать моряком, кто-то полететь в космос. Нередко многие представляют себя за рулем быстрой "крутой" машины. Ферстаппену-младшему некогда было мечтать - такие машины у него были.

Изображение: toro_rosso_max_verstappen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x281. Объем: 31.599KByte.

"Меня интересует все, во что попадает топливо и что приводится в движение. С десяти лет я начал работать в профессиональной манере, но, честно, мне не кажется, что я потерял что-то, пресловутые "юношеские годы".

Лучший способ быстро вырасти - пристроиться в топ-команду. В прошлом году на Макса обратили внимание сразу две такие команды - Mercedes и Red Bull. Собственно, австрийцы следили за ним уже давно, но в прошлом году, когда Макс добрался уже до Ф-1, неожиданно возник Mercedes, который на настоящий момент имеет лучший технический пакет в Ф-1.

"Конечно, когда я гонялся в Ф-3, появился Mercedes. При этом я был их конкурентом, у меня стоял мотор Volkswagen, а у соперников - Mercedes. У меня были контакты с Ники Лаудой и Тото Вольффом, но не более того".

Однако стучащийся в дверь Ники Лауда - это вам не фунт изюму. Это значит, что после полусезона во взрослом автоспорте надо принимать стратегическое решение. Red Bull пришлось доставать главный козырь - место в Ф-1 уже в 2015-м году. Поэтому в Ф-1 Макс пришел с достаточно скромным запасом титулов и кубков - даже в Ф-3 он занял только третье место, хотя и выиграл больше всего гонок в сезоне.

"Мы должны были закончить сезон выше, но у нас было много проблем. Впрочем, в автоспорте проблемы случаются, поэтому я не очень обеспокоился. Для меня главной целью всегда оставалась Ф-1. Сейчас мне просто надо показать себя в Ф-1, прошлое уже неважно".

Toro Rosso ставит целью пятое место в Кубке Конструкторов, поэтому ожидания будут весьма велики. От Макса и Карлоса требуется набор очков, причем сразу же, сходу. Команда еще никогда не занимала столь высокое место в Кубке Конструкторов - максимум шестое в далеком уже 2008-м году.

"Это высокая цель, но ведь в прошлом году команда стабильно квалифицировалась в десятке, и боролась. Если надежность будет выше, чем в прошлом году, мы можем выполнить поставленную цель".

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Макс Ферстаппен


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР