Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 2-3 января...

<< Назад | 03.01.2015 19:05 | Просмотров: 5912 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 2-3 января...
3-го января 1905-го года:


В Риме родился Данте Джакоза - итальянский инженер, известный по своей долгой работе в Fiat, а также тем, что создал Cisitalia, шасси, выступавшее в чемпионате мира в период, когда он был объединен с Ф-2. Джакоза родился в семье высокопоставленного военного и получил хорошее образование, он хорошо знал греческий язык, к примеру.

В возрасте 22 лет Данте с блеском окончил политехнический университет Турина, и устроился в SPA дизайнером. Впрочем, первоначально его туда не приняли, но похлопотал Витторио Валлета, и вопрос решился. Несколько месяцев Джакоза практически ничем не занимался, но затем, к изумлению руководства, добровольно взялся за несколько кропотливых и сложных проектов, чем заслужил похвалу и большее доверие. Вскоре Данте начал получать уже куда более ответственные поручения, а между делом контора перешла под крыло FIAT, и офис переехал в Линготто. Спустя год его назначили на высокий пост в отделе моторов FIAT.

 Изображение: giacosa.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x289. Объем: 25.03KByte.

Началась длинная карьера Данте в туринском концерне, которую можно разделить на два периода - с 1928-го по 1946-й года, когда он еще сформировывался как специалист и набирал опыт, и второй, вплоть до 1970-го, когда он прекратил работу. В эти 24 года он заведовал практически всеми аспектами моторного дела в FIAT, от автомобильного сектора вплоть до индустриального и аэрокосмического.

29-го января 1970-го года FIAT объявил о переводе Джакозы в почетные консультанты президиума, но на этом поприще у Данте оставалось очень много свободного времени, которое он посвятил мемуарам. Скончался Данте Джакоза 31-го марта 1996-го года в Турине.

 


3-го января 1969-го года:


В Хюрт-Хермюльхайме родился Михаэль Шумахер - самый титулованный пилот Ф-1, обладатель множества различных рекордов. К сожалению, вот уже второй год подряд свой день рождения Михаэль встречает в бессознательном состоянии, его семья до сих пор борется с последствиями несчастного случая на горнолыжном курорте в последние дни 2013-го года, и сейчас невозможно сказать, увидим ли мы прежнего Михаэля.

Он боролся на трассе, борется и после завершения карьеры - судьба уготовила ему сложнейшее испытание.

 
Изображение: msc_art.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x386. Объем: 55.982KByte.
 
2-го января 2006-го года:


Команда Williams объявила о контракте с Александером Вурцем, который стал тестером и резервным пилотом команды в 2006-м году. Williams долго раздумывала, как примирить желание усадить в третью машину опытного пилота и в то же время заработать (на место в команде претендовал также и денежный Нараин Картикеян), и в итоге решила все подобным образом. Индус чуть позже стал вторым резервным пилотом Williams - команда все же нашла способ заставить его вытрясти кошелек.

Изображение: wurz_2006.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 26.088KByte.

Хронограф, 2-е января (год назад/два года назад)

Хронограф, 3-е января (год назад/два года назад)

Предыдущий выпуск

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Данте Джакоза, Михаэль Шумахер, Александер Вурц


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР