Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 1-го января...

<< Назад | 01.01.2015 19:06 | Просмотров: 5066 | Комментариев: 3

Хронограф: в этот день, 1-го января...
1945-й год:


В Брюсселе родился Жаки Икс - легендарный победитель гонки в Ле-Мане, которую он выигрывал шесть раз, и восьмикратный победитель Гран-при Ф-1. Отец Жаки, Жак, был известным журналистом, и именно он привил сыну любовь к гонкам, хотя до того, как Жак не приобрел сыну 50-кубовый мотоцикл Zundapp, интерес Жаки особо и не проявлялся.

Но вскоре он за рулем этой скромной техники уже громил соперников, после чего начал выступать за рулем Lotus Cortina в туринге. В 1965-м Жаки стал чемпионом Бельгии, годом позже выиграл престижную гонку "24 часа Спа", правда, уже за рулем BMW 2000TI. И в том же 1966-м Икс уже дебютировал в Гран-при, хотя и за рулем Matra F2, выставленной Кеном Тиррелом.

Но в первой гонке на Нюрбургринге Икс сошел сразу после старта, столкнувшись с Джоном Тэйлором, который, к сожалению, получил тяжелые ожоги и позже скончался. В 1967-м Кен и Жаки вернулись сюда, и бельгиец всерьез соперничал с машинами Ф-1, но не сумел добраться до финиша из-за поломки подвески. Однако той гонкой он обратил на себя внимание. Позже было еще одно выступление в Монце за рулем Cooper, и первое очко, несмотря на прокол на последнем круге. В Уоткинс-Глене машина перегрелась и Жаки сошел на 45-м круге.

Однако его скорость понравилась не кому-нибудь, а самому Энцо Феррари, который пригласил бельгийца к себе. Уже в Спа Икс стартовал с первого ряда и финишировал третьим, в Руане выиграл свой первый Гран-при, причем в сильный дождь, который в будущем станет буквально его визитной карточкой.

Изображение: france_1968_icx.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x269. Объем: 22.52KByte.

Так, в аналогичных условиях на Нюрбургринге в том же году Жаки финишировал четвертым, проведя почти всю гонку без визора в своем шлеме. Сезон 1968-го года гонщик закончил третьим, уступив только Грэму Хиллу и Джеки Стюарту. Следующий год Жаки провел в Brabham, но поначалу дела его шли неважно. Все изменилось, когда Джек Брэбем получил травму и Жаки смог выйти из тени лидера команды. Уже тогда выявилась еще одна отличительная черта бельгийца, роднящая его с великими чемпионами - его результаты становились все лучше и лучше по мере того, как команда оказывала ему все больше и больше технической и моральной поддержки.

В 1969-м, несмотря на медленный старт, Икс успел выиграл две гонки, в Канаде и Германии, где стартовал с поула. А второе место в Мехико в последней гонке сезона позволило бельгийцу запрыгнуть на второе место в общей таблице чемпионата. Но он решил вернуться в Ferrari - еще в Монце к нему подошел Энцо Феррари и пригласил его обратно. Великий Коммендаторе очень любил Жаки.

Изображение: ferrari_icxs_1971.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x744. Объем: 60.425KByte.

Но как и годом ранее, сезон начался неважно. В Хараме Жаки столкнулся с Джеки Оливером, и его машина сгорела дотла, словно обстрелянная "градом". Сам Икс получил достаточно серьезные ожоги, но спустя две недели вернулся за руль и шел пятым в Монако до того, как у него сломался привод. Но Ferrari улучшала машину по ходу сезона, и в Хоккенхайме Жаки дал настоящий бой Йохену Риндту, финишировав прямо за спиной будущего чемпиона мира. В Австрии он выиграл, прервав серию побед Йохена, а в Монце прервалась уже и жизнь Риндта.

На тот момент Икс был единственным пилотом, который мог стать чемпионом мира и отобрать это звание у австрийца, но он выиграл лишь одну гонку из последних трех, в Канаде, поэтому Риндт остался чемпионом посмертно. Спустя много лет Икс признался, что испытал облегчение, не выиграв тот титул - ему не хотелось становиться чемпионом в сражении с пилотом, лежавшим в могиле. Но следующий сезон они начинали в качестве фаворитов.

И жестоко просчитались - титул отошел Джеки Стюарту, не в последнюю очередь потому что Энцо традиционно делил ресурсы своей команды и на важный для Ferrari чемпионат спортпрототипов. В дождевом Зандфорте, на новых покрышках Firestone, Икс одержал убедительную победу, но больше по итогам того сезона вспомнить нечего. А в 1972-м побед и вовсе не было - лишь два вторых места, в Испании и монако. Титул на сей раз взял Эмерсон Фиттипальди, двумя годами ранее только-только появившийся в Ф-1.

Изображение: icxx_1972.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x592. Объем: 59.538KByte.

Ну а падение Ferrari продолжилось и в 1973-м, когда Иксу пришлось забыть даже о местах на подиуме. Это вообще был странный сезон для Ferrari - успехи в чемпионате спортпрототипов привели к тому, что Энцо охладел к Ф-1 и проигнорировал некоторые этапы чемпионата мира. Это было неприемлемо для Жаки, который посередине сезона ушел из команды, и провел одну гонку на Нюурбургринге уже за рулем McLaren. В Монце он снова решил выступить за Ferrari, а последний этап сезона провел с Williams, приехав седьмым.

В начале 1974-го года Икс подписал контракт с Lotus, но команда погрузилась в очередную техническую спячку после того, как выжала все, что можно из поколения 72-х моделей. Так что поначалу у Икса были проблемы, но он приехал третьим в Бразилии и выиграл в дождь гонку чемпионов в Брэндс-Хэтче, эффектно пройдя по внешнему радиусу Ники Лауду. Но большая часть чемпионата прошла "в слезах" - Lotus 76 постоянно ломался. Лишь на Брэндс-Хэтче нашему герою удалось снова приехать третьим, затем было четвертое место на Нюрбургринге и сход в Австрии, когда Икс пытался отобрать второе место у Патрика Депайе.

Еще хуже прошел 1975-й год - кризис усугубился, и Иксу пришлось покинуть команду прямо посередине сезона, хотя до этого он успел записать на свой счет второе место в хаотичной гонке в Монжуик-Парке, ставшей последней для этого барселонского кольца. Покидая Lotus, он заявил Чепмэну, что готов вернуться, как только получит в руки нормальный автомобиль.

Изображение: ixcs_1975.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x775. Объем: 53.313KByte.

Но до конца 1975-го он его не дождался. И Жаки начал думать о завершении карьеры в Ф-1. Впрочем, у него был шанс попасть в McLaren, но табачники из Marlboro предпочли Джеймса Ханта. Икс же договорился со старым знакомым, Фрэнком Уильямсом, но спустя три гонки перебрался в команду Вальтера Вольфа. Это был сложный сезон, ибо далеко не всегда бельгийцу удавалось попасть на стартовое поле, и по итогам года он записал на свой счет лишь одно седьмое место в Испании.

Изображение: jarama_1976_icx.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x276. Объем: 22.229KByte.

В середине сезона Вольф настоял на рокировке Икса с Крисом Амоном, и Жаки получил в руки быстрый, но хрупкий и ненадежный Ensign (Амон за рулем этой машины дважды едва не расстался с жизнью). В Зандфорте Икс уверенно пробивался через пелетон и большую часть гонки был быстрейшим на трассе, однако сгоревший за десять кругов до конца гонки мотор лишил его весьма вероятной победы.

Изображение: zandvoorth_1976_ixxcs.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 24.243KByte.

В Монце бельгиец, хоть и приехал десятым, всю гонку давил на Ferrari Карлоса Ройтеманна, и уступил выигравшему Ронни Петерсону лишь полминуты. Но в Уоткинс-Глене настала и пора Икса попасть в столь серьезную аварию, что после нее он задумался об окончании карьеры в Гран-при.

Изображение: watkins_glen_1976_ixs.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x311. Объем: 38.199KByte.

Впрочем, иногда он все же выходил на старты, финишировав десятым в Монако 1977 за рулем все того же Ensign, затем принял участие в четырех гонках 1978-го года, и приехал двенадцатым на домашнем этапе в Зольдере. В 1979-м Ligier потребовалась замена травмированному Патрику Депайе (француз попал в "авиакатастрофу" на дельтаплане) и Икс провел пару гонок за команду. Хотя бельгиец финишировал в очках, он счел машины с граунд-эффектом слишком опасными и непредсказуемыми и окончательно расстался с Ф-1, сфокусировавшись на гонках, в которых все время выступал параллельно.

Изображение: france_1979_icx.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x350. Объем: 30.229KByte.

В 1981-м и 1982-м году он добавил еще две победы в Ле-Мане за рулем Porsche 936 и в экипаже с Дереком Беллом, и довел счет до шести. Первый свой успех Икс отпраздновал еще в 1969-м, когда в паре с Джеки Оливером на Ford GT-40 выиграл марафон впервые. В середине 70-х, начиная с 1975-го, Икс выигрывал в Ле-Мане трижды подряд. В 1983-м Икс был признан лидером Porsche, но вызов ему бросил молодой и очень быстрый немец Штефан Беллоф, также пробовавший себя и в Ф-1 в 1984-м. Икс был спортивным директором той легендарной гонки в Монако, в которой Сенна и Беллоф финишировали вторым и третьим.

Именно Икс соперничал с Беллофом 1-го сентября 1985-го, когда их машины соприкоснулись в "красной воде" и Беллоф попал в аварию, лишившую его жизни. Маневр Беллофа и его последствия произвели тяжкое впечатление на Жаки, и в конце 1985-го он завязал с профессиональными гонками. Правда, в последние годы он нередко стартовал в знаменитом ралли Париж-Дакар, рядом со своей дочерью Ваниной, которая также и идет по стопам отца и стала гонщицей. Сам Икс руководит также гоночной академией RACB Renault Academy.

Хронограф, 1-е января (год назад/два года назад )
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Жаки Икс


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР