Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

«По стопам отца...»

<< Назад | 22.11.2014 11:54 | Просмотров: 4191 | Комментариев: 14

«По стопам отца...»

Когда Кеке Росберг выиграл в Гран-при Швейцарии 1982-го года, это была не только первая из его пяти побед в карьере, это был успех, приведший его к чемпионскому титулу! Сезон того года складывался трагично, из-за гибели Жиля Вильнева и Риккардо Палетти, а также страшной аварии Дидье Пирони, и в итоге в шестнадцати гонках победу праздновали сразу одиннадцать пилотов. Росберг выиграл единожды. Но он оказался стабильнее всех.

Изображение: dijon_1982_rosberg.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x696. Объем: 52.429KByte.

Чемпионат в тот год должна была выиграть Ferrari. Но сперва в мае разбился Жиль Вильнев, во время квалификации в Зольдере наехавший на колесо машины Йохена Масса. Драматизма ситуации придавала ссора, которая случилась в Имоле между Вильневым и его напарником Дидье Приони - они перестали разговаривать друг с другом, и на трассе в Зольдере в тот злополучный день Вильнев так спешил как раз потому, что Пирони чуть ранее побил его время...

А в августе из чемпионской гонки выбыл и сам Пирони, для которого тот год оказался невероятно сложным. Уже после смерти Вильнева Пирони стал косвенным виновником еще одной трагедии, когда в его заглохший на старте Гран-при Канады авто врезалась машина новичка Риккардо Палетти. Все это, безусловно, сказалось на состоянии Дидье, он попытался что-то доказать на трассе... и в водяном тумане брызг на длинной прямой старого Хоккенхайма врезался, точно так же, как Вильнев, в заднее колесо Renault Проста. Смотреть на Дидье после жуткой аварии было страшно, впереди его ждали около трех десятков операций, ну а Росберг, тем временем, продолжал набирать очки.

Изображение: germany_1982_pironi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x351. Объем: 31.994KByte.

Кеке проводил свой пятый сезон в Ф-1, и хотя разок сумел подняться на подиум, в целом балансировал в весьма опасных водах - в 1981-м он не набрал ни одного очка. На его счастье, Алан Джонс из Williams неожиданно покинул команду, а Росберг на тестах оказался достаточно убедителен, чтобы заслужить доверие Фрэнка Уильямса. Усатый финн наконец-то получил хороший автомобиль. Правда, поначалу он не очень-то дружил с агрессивным стилем финна, но постепенно они притирались друг к другу. В Зольдере Кеке уже финишировал вторым, затем повторил сей результат в Детройте. В Хоккенхайме Кеке добыл четвертый подиум в сезоне, а затем подарил напряженную схватку за победу с де Анджелисом в Австрии, где уступил Элио лишь пять сотых секунды.

Изображение: austria_1982_finish.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x278. Объем: 30.084KByte.

Тем не менее, для чемпионата это было хорошо - теперь Кеке вышел на второе место в турнирной таблице, отставая на шесть очков от выбывшего Пирони. А затем была та гонка в Дижоне, в целях "мимикрии" названная как Гран-при Швейцарии, где гонки на самом деле были запрещены с 1955-го года. Но эту победу у него едва не отянли судьи, чуть было не взмахнувшие финишным флагом за два круга до конца гонки. Оставшегося времени Росбергу хватило, чтобы настичь-таки Проста и пройти его.

Сход в Италии мог осложнить жизнь Кеке, но Джон Уотсон финишировал там только четвертым, и в финальной гонке чемпионата Росбергу хватило и пятого места, чтобы стать чемпионом. Удивительно, но это произошло в эпоху, когда уже вовсю доминировали турбомоторы. Его соперники побеждали чаще - Пирони, Прост, Уотсон, Лауда и Арну выиграли по два Гран-при, но стабильность оказалась важнее всего.

Изображение: dijon_1982_finish.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x366. Объем: 36.462KByte.

Как вспоминал сам Кеке, дефицит мощность был столь остр, что ему приходилось проезжать абсолютно каждый круг на пределе, чтобы его компенсировать. Так он выиграл еще четыре Гран-при в последующие три года с Williams, но в 1986-м у Росберга уже не нашлось аргументов против Алена Проста, и тот сезон стал для финна последним в Ф-1.

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Кеке Росберг


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР