Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 26-го октября...

<< Назад | 26.10.2014 19:16 | Просмотров: 4734 | Комментариев: 1

Хронограф: в этот день, 26-го октября...
1986-й год:


В Аделаиде прошел последний этап чемпионата мира 1986-го года - гонка, которой суждено было стать одной из самых драматичных за всю историю чемпионатов мира и навсегда войти в хрестоматийные учебники Ф-1. На чемпионский титул претендовали гонщики Williams, Найджел Мэнселл и Нельсон Пике, между которыми расположился Ален Прост.

Шансы англичанина смотрелись предпочтительнее всего - даже третье место в гонке гарантировало англичанину первый в карьере титул. У Проста в руках была машина слабее, чем у конкурентов, но он претендовал на то, чтобы стать первым чемпионом, сумевшим защитить свой титул, после того, как в 1959-1960-м дважды подряд выиграл Джек Брэбэм. Занимавший четвертое место в чемпионате Сенна гарантировал себе его при любом исходе гонки.

alt text

Гонщики Williams считались явными фаворитами, ибо весь сезон уверенно доминировали, и лишь досадные недосмотры инженеров команды лишили ее пилотов возможности решить вопрос о чемпионе без участия стабильного, но не столь прыткого за рулем McLaren Проста, который выигрывал лишь когда у соперников появлялись проблемы, или в специфических условиях вроде Монако. За первые пятнадцать гонок Ален выиграл трижды, Пике четырежды, а Мэнселл - пять раз.

Так что успех Мэнселла в квалификации был предсказуем. Лишь двое уместились в секунду от него - это были Пике и Сенна. Прост квалифицировался четвертым, а третий ряд поделили его давний соперник Рене Арну и победитель предыдущей гонки Герхард Бергер. Седьмым стартовал Кеке Росберг - финн готовился к последней гонке своей карьеры.

Изображение: rosberg_adelaide_1986.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x294. Объем: 21.662KByte.

Замкнули десятку Филипп Альо, второй пилот Ligier, лидер Ferrari Микеле Альборето и финишировавший тут на подиуме годом ранее Филипп Штрейфф. Прекрасно выступил де Чезарис, показавший в субботу 11-е время - с таким результатом в пятницу он за рулем скромной Minardi с дохлыми моторами Motori Moderni квалифицировался бы седьмым! Стефан Юханссон, второй гонщик Ferrari, уступил ему... Равно как и Тео Фаби, дважды в 1986-м стартовавший с поула, и Джонни Дамфриз из Lotus, и экс-чемпион мира Алан Джонс.

Изображение: adelaide_1986_jones.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x781. Объем: 85.448KByte.

Первые предпосылки к драме Мэнселла сложились уже на старте, когда вперед него выскочил Айртон Сенна. На том же круге это же удалось сделать и Пике с невесть откуда взявшимся Росбергом, которого Рон Деннис хладнокровно пустил "в размен". Еще до гонки он распустил слухи о том, что его команда получила некоторые особые покрышки Goodyear, которые легко выдерживают, дескать, всю гонку. И несмотря на опровержения со стороны американцев, зерно все же упало в нужную почву - в Williams забеспокоились. Прыть Росберга на первых кругах должна была дать понять, что "чудо-покрышки" действительно существуют.

И финн "ломился", что называется, на "все деньги", хотя параллельно с ним столь же энергично действовал и Пике. Именно он возглавлял гонку первые несколько кругов, после чего выпустил вперед Росберга, который быстро ушел вперед. На 23-м круге Пике ошибся, но вернулся на трассу без видимых повреждений. У Проста случился прокол, он побывал в боксах, освежил покрышки, хотя и потерял несколько мест. На 44-м круге Пике вернул себе второе место, пройдя Мэнселла, но к ним обоим между делом подъехал Прост на куда более свежей резине. На 63-м круге у Росберга, который так и не менял покрышки, закономерно взрывается шина.

Изображение: rosberg_keke_adelaide_1986.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x329. Объем: 30.985KByte.

Пике возвращает себе лидерство, Мэнселл второе место, но кругом позже без борьбы пропускает Проста. Все, что требовалось Найджелу - спокойно доехать до финиша, когда до него оставалось чуть больше шестидесяти километров... Но шины уже на пределе, и на 64-м круге у Мэнселла во время обгона на круг Филиппа Альо на скорости почти 300 км/час взрывается левая задняя покрышка! Англичанину удается сохранить контроль над машиной, но гонка потеряна - остатки покрышки расколошматили подвеску и продолжение гонки невозможно.

Изображение: mansell_retire_adelaide_1986.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 49.562KByte.

Опасаясь того же самого, Williams зазывает в боксы Пике, и меняет ему покрышки. Вернувшись на трасу, бразилец быстро догоняет Проста, но ему элементарно не хватает времени. Машина Проста же остановилась спустя считанные метры после финиша - закончилось топливо. Третьим в последней гонке за Ferrari финишировал Стефан Юханссон, четвертое  место отошло Брандлу, несмотря на то, что он финишировал также "на парах", Филипп Штрейфф снова набрал очки в Аделаиде, пусть лишь два, а не четыре, а Джонни Дамфриз в последней гонке в Ф-1 финишировал шестым.

Победив, Ален Прост стал чемпионом мира во второй раз - а также единственным пилотом в истории Ф-1, выигравшим как внезачетный Гран-при какой-либо страны, так и зачетный для нее же, после победы в Гран-при Австралии 1982-го года в Formula Pacific в Кальдере.

Изображение: adelaide_1986_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 42.984KByte.

Изображение: adelaide_1986_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 534x1899. Объем: 506.799KByte.

Хронограф, 26-е октября (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Гран-при Австралии, 1986, Ален Прост, Найджел Мэнселл


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР