Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 24-го октября...

<< Назад | 24.10.2014 20:58 | Просмотров: 4336 | Комментариев: 4

Хронограф: в этот день, 24-го октября...
2004-й год:


Ф-1 впервые прилетела на Интерлагос для завершающей гонки сезона - доселе бразильская трасса неизменно значилась среди первых этапов чемпионата, а порой и вовсе открывала сезон. И в этот раз у бразильской гонки был явный фаворит - все сложилось для того, чтобы Рубенс Баррикелло наконец-то выиграл домашний этап, который упорно не желал ему покоряться. Михаэль Шумахер свои вопросы в чемпионате решил уже давным-давно, и на радостях позволил Рубенсу выиграть пару гонок - впрочем, почему "позволил", если Баррикелло и сам провел эти этапы превосходно?

 Изображение: brasil_2004_rubinho.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x347. Объем: 80.757KByte.

Ни одну из своих предыдущих гонок за Ferrari тут, в Бразилии, Рубенс закончить не сумел, поэтому, взяв субботний поул, Рубенс был достаточно сдержанен. Однако он вновь убедительно переиграл своего напарника, который спалил мотор на тренировках, схлопотав штраф, и кроме того, попал в аварию и потом не лучшим образом проехал свой квалификационный круг. Восьмой результат немца после вынесения штрафа превратился в восемнадцатое место, так что из борьбы за победу он выпал еще в субботу.

Изображение: brazil_2004_msc_crash.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 28.784KByte.

Зато те, кто в итоге оспорили ее, плацдарм заложили еще в квалификации - Монтоя показал второе время, Райкконен третье. Но их свершения несколько оттенились подвигом Фелипе Массы, который подтвердил прогресс Sauber великолепными секундами, позволившими оттеснить на третий ряд всю команду BAR, в полном составе. "Жарким" оказался ряд четвертый, ибо на нем расположились уже имевшие пару конфликтных ситуаций в 2004-м году Ральф Шумахер и Фернандо Алонсо. Замкнули десятку итальянцы - Трулли и Физикелла. Уэбберу, Култхарду и Вильневу пришлось довольствоваться "галеркой" - местами в начале второго десятка.

Все тактические замыслы, связанные с количеством топлива в баке для начального отрезка (а именно подобными факторами и объяснялись такие феномены, как взлет Массы, к примеру) оказались бесполезными из-за прошедшего перед стартом дождя. К началу гонки полотно еще оставалось мокрым, но некоторые смельчаки решили начинать гонку на слике - это были пилоты Renault и Дэвид Култхард.

Изображение: brazil_2004_renault_slick.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x331. Объем: 47.139KByte.

Первые круги для них прошли очень тяжело, но и другие гонщики также умудрились осложнить себе жизнь на старте, толкотней и вылетами в первых поворотах. Но промежуточные покрышки Bridgestone в целом уступали шинам Michelin, поэтому Баррикелло не мог оторваться от преследователей, а Масса потерял пару мест, его красиво прошел Баттон, но англичанин почти сразу же сошел из-за быстрого отказа двигателя.

Изображение: button_brasil_2004_retire.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 45.659KByte.

Изображение: button_brasil_2004_.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x732. Объем: 93.104KByte.

Вскоре началась катавасия смены покрышек, во время которой Масса умудрился полидировать, а Ник Хайдфельд из Jordan покрасовался на третьем месте. Вперед же вышел Алонсо, который, как мы помним, сразу же стартовал на слике, и сполна извлек из этого дивиденды. Впрочем, от дозаправки испанцу все равно некуда было деваться, поэтому свое лидерство он все равно уступил.

Изображение: brazil_2004_alo_rsc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 29.968KByte.

Между тем среди фаворитов произошла важная перемена - Хуан-Пабло Монтоя после своего пит-стопа, уже выехав с пит-лейн, коршуном набросился на обслужившегося прямо перед ним Кими Райкконена. Финн к такому натиску оказался явно не готов и легко отдал позицию.

 

Как оказалось потом, в тот момент он отдал победу. Ибо Баррикелло задержался на трассе на лишний круг, к тому же ему с трудом удалось прогреть свою резину - фаворит гонки вернулся на трассу лишь шестым. Казалось, что Рубенс сейчас сметет все на своем пути, но нет, бразильца словно окунули в воду, и оставшуюся часть гонки он провел в полном спокойствии, не претендуя ни на что большее, чем третье место на подиуме.

 

Изображение: brazil_2004_ferrari_barr.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x666. Объем: 109.708KByte.

Ничем особым не проявлял себя и Михаэль Шумахер - надо полагать, по тем же причинам, ибо в Бразилии Bridgestone оказался явно не на коне. Во второй половине гонки фокус сместился на его брата, который оказался в центре группы, сдерживаемой Алонсо. Испанец шел на потрепанных шинах, но упрямо не пускал никого вперед, а наседавший больше всех Такума Сато в итоге допустил ошибку и выпустил вперед как раз Ральфа Шумахера.

Изображение: brasil_2004_alo_sato_rsc_msc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x342. Объем: 40.156KByte.

Михаэль также финишировал в этой группе, плотно было и в борьбе за последнее очко, где Масса с Физикеллой сменяли друг друга по ходу гонки, и в итоге последнее очко Sauber в этом сезоне принес все же именно бразилец.

Изображение: brazil_2004_mas_fis.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x337. Объем: 39.519KByte.

Финишировавший десятым Жак Вильнев вновь разочаровал, равно как и Дэвид Култхард в последней гонке за McLaren - 12 побед, 51 подиум, 416 очков. Сезон 2004-го года завершился, впереди ждало много переходов и сезон следующего года, завершивший эпоху Михаэля Шумахера.

Изображение: brazil_2004_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x322. Объем: 53.302KByte.

 Изображение: brasil_2004_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 521x1720. Объем: 463.332KByte.

Хронограф, 24-е октября (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Гран-при Бразилии, Рубенс Баррикелло, 2004, Хуан-Пабло Монтоя


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР