Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 17-го октября...

<< Назад | 17.10.2014 20:44 | Просмотров: 4241 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 17-го октября...
1926-й год:


В Риме родился Роберто Липпи - будущий итальянский пилот с горсткой гонок в чемпионате мира в начале 60-х годов. До этого он успел сделать себе имя в спорткарах, где был достаточно успешен в середине 50-х, и в национальной Formula Junior Stanguellini, где Липпи выиграл титул в первый год проведения турнира в 1958-м.

Что касается попыток покорения Ф-1, то они проходили при поддержке OSCA, итальянской компании, когда-то пытавшейся строить машины категории Гран-при. Одна из них, с двигателем de Tomaso, и попала в руки Липпи, который сумел пройти квалификацию к Гран-при Италии 1961-го года - то был его единственый старт в Ф-1. Но двигатель выдержал лишь один круг.

Изображение: lippi_monza.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x335. Объем: 26.531KByte.

Повесив шлем на гвоздь, Липпи занимался разными вещами - так, с 1982-го по 1998-й года он был гоночным инструктором для CSAI, и в его функции входила помощь гонщикам с определенными нарушениями. Именно это обстоятельство и породило большое уважение к фигуре Липпи, ибо ему уже в тот момент было около 70, но он продолжал заниматься нелегким трудом. Роберто скончался 31-го октября 2011-го года после продолжительной болезни.

Изображение: roberto_lippi.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x453. Объем: 121.162KByte.

1979-й год:


В Эспо родился Кими Райкконен - сегодня последнему чемпиону мира от Ferrari и ее действующему пилоту исполнилось 35 лет. Кими - редкий для Ф-1 феномен, который в свое время умудрился проскочить несколько "младших классов" и попасть в Ф-1 на "птичьих правах" - ему выдали суперлицензию сроком на четыре гонки, по итогам которых и было принято безусловное решение о годности новобранца Sauber.

Вскоре он перебрался в McLaren, где провел долгих пять лет, блестяще выступал, но вожделенный титул пришел только после перехода в Ferrari. Но поддерживать должный уровень мотивации после долгожданной победы Кими не сумел, и пресытившись гонками, согласился на свое увольнение из Ferrari в пользу Фернандо Алонсо в конце 2009-го года.

Пауза, во время которой финн пытался удовлетворить свою страсть к другим видам гонок, продлилась два года, но в итоге тяга к Ф-1 оказалась сильнее, и после долгих переговоров с Williams Райкконен подписал контракт с Lotus. Два года там заново раскрыли способности финского чемпиона, и оказались настолько успешными, что позволили Райкконену выбирать между Ferrari и Red Bull.

Увы, в этом году алая машина не позволяет Кими показать себя в полной красе, но зато ему везет в любви - он встретил новую подругу, скрасившую его личную жизнь после развода Дженни, и вскоре даже станет отцом. 35 лет - вполне подходящий для того возраст! Поздравим Кими еще раз!

 
 
2009-й год:


Рубенс Баррикелло добыл свой последний поул в карьере и единственный в составе команды Brawn GP. Это произошло на родине гонщика в Бразилии, где проходил предпоследний этап чемпионата мира и у Рубенса еще сохранялись шансы на титул. Торсида пришла поддержать своего земляка, и была вознаграждена поулом, хотя из-за дождя и остановки квалификации она по времени продлилась рекордное время - около трех часов!

И повезло в ней далеко не всем - так, напарник и основной конкурент Баррикелло, Дженсон Баттон, квалифицировался лишь 14-м, а Себастьян Феттель и вовсе 16-м. Не прошли барьер Q1 и оба McLaren, при этом, Льюис, напомним, все еще являлся чемпионом мира.

Рубенс Баррикелло завоевывал поулы со всеми командами, в которых выступал, кроме Williams - Jordan, Stewart, Ferrari и Brawn.

Изображение: interlagos_2009_rb.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 46.323KByte.

Хронограф, 17-е октября (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Кими Райкконен, Роберто Липпи, Рубенс Баррикелло


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР