Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 28-го сентября...

<< Назад | 28.09.2014 21:51 | Просмотров: 5172 | Комментариев: 2

Хронограф: в этот день, 28-го сентября...
1997-й год:


Календарь 1997-го года не предусматривал большой паузы между австрийским и "люксембургским" этапом на Нюрбургринге, а посему после победы Вильнева на А-1 Ринге, до предела обострившей борьбу за титул, команды сразу же собрали пожитки и отправили их на грузовиках в короткий вояж до Эйффелевых гор.

 Изображение: nurburg_1997_poster.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x700. Объем: 48.884KByte.

Гонка в Австрии принесла желаемые результаты далеко не всем пилотам, и в числе разочарованных был, конечно же, и Мика Хаккинен, лидировавший, но сошедший на первом круге. Финн праздновал на Нюурбургринге день рождения и хотел подкрепить сей праздник должным результатом.

Изображение: nurburg_1997_hakkinen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x772. Объем: 58.093KByte.

И он был весьма конкурентоспособен с самых первых минут тренировок, бросив вызов гонщикам Williams. И за двадцать минут до конца квалификации Мика установил результат, которому было суждено принесли ему поул. Ни Вильнев, ни Френтцен не сумели ничего с этим поделать, так как оба допустили мелкие помарки на своих кругах.

Изображение: nurburg_1997_frentzen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x293. Объем: 23.385KByte.

Четвертое время показал Физикелла, но в Jordan даже были разочарованы, полагая, что на "софте" можно было бы добиться и большего. Так или иначе, Ральф Шумахер остался только восьмым, так как вылетел на своей последней попытке. Третий ряд поделили Михаэль Шумахер и Дэвид Култхард, лучший из гонщиков Benetton, Герхард Бергер, показал седьмое время. В Benetton на этом Гран-при сменилось руководство - на командном мостике появился Дэвид Ричардс, перенимавший дела у Флавио Бриаторе. Жан Алези показал только десятый результат, пропустив вперед даже Рубенса Баррикелло.

Другой новостью, помимо Ричардса, стало возвращение Оливье Паниса после более чем трехмесячного отсутствия. Француз квалифицировался на неплохом одиннадцатом месте, намного опередив Накано - японец остался семнадцатым, так и не сумев за весь сезон в Prost прибавить в конкурентоспособности. Ярно Трулли наблюдал за всем этим с большой досадой... Оливье поделил шестой ряд с Яном Магнуссеном - под конец сезона датчанин несколько оживился и стал проигрывать Баррикелло куда меньше, нежели ранее.

Изображение: nurburg_1997_magnussen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x326. Объем: 35.538KByte.

Команда Arrows на сей раз оказалась не у дел, во многом потому, что Bridgestone уже не имел того преимущества, которое было в Австрии, и чемпион мира Дэмон Хилл показал тринадцатое время. Педро Диниц на сей раз также не был далеко - 15-й. Между ними вклинилась вторая Ferrari - Эдди Ирвайн провалил квалификацию, хотя уступил Шумахеру лишь полсекунды - такова была плотность результатов!

Изображение: nurburg_1997_msc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x727. Объем: 51.373KByte.

Очень неудачно выступила и Sauber, ибо ее лучший пилот, Джонни Херберт, добился только шестнадцатой стартовой позиции.

Изображение: nurburg_1997_herbert.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 32.932KByte.

Гонку V8 в хвосте среди пилотов Tyrrell и Minardi выиграл Тарсо Маркеш, дисквалифицированный в Австрии - он на десятую опередил Сало с Ферстаппеном.

В воскресенье Мика праздновал день рождения и первый поул McLaren за почти четыре года, и многие надеялись, что Мика наконец-то одержит и первую победу в карьере. Возможно, в глубине души даже Шумахер с Вильневым не были против такого расклада, но для этого McLaren надо было выдержать всю дистанцию. С этим в 1997-м часто были проблемы.

Изображение: nurburg_1997_mclaren.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 30.623KByte.

Впрочем, утро для Мики началось с победы на разогреве, да и на старте гонки он сработал лучше всех и уверенно ушел вперед. Столь же хорошо стартовал и Култхард, как и в Монце, пробившийся с шестого места вперед - шотландец даже опередил Вильнева, так что после первого круга два McLaren уверенно возглавляли гонку!

Изображение: nruburg_1997_start2.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x335. Объем: 20.479KByte.

Между тем преследователей их стало заметно меньше... Джанкарло Физикелла из-за проблем со сцеплением стартовал не очень-то хорошо, и на него сразу же навалился сзади Ральф Шумахер. Немец опрометчиво перекрыл путь партнеру, произошло столкновение, и машину Ральфа бросило прямо на Ferrari... его собственного брата, которому такие сюрпризы нужны были меньше всего.

Изображение: nurburg_1997_rsc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x378. Объем: 17.137KByte.

Еще одним пострадавшим в столкновении стал Бергер, которому пришлось проехать по обочине и затем заехать на пит-стоп. Но австриец хотя бы вернулся на трассу и заработал очки, а вот Шумахер после диагностики в боксах сошел. Вильнев получил шанс совершить великолепный рывок. И канадец его не упустил, хотя из кожи вон не лез.

Собственно, поделать что-то против прытких Хаккинена с Култхардом он и не мог, но по истечении двух третей дистанции оба McLaren с разницей во всего лишь один круг самоустранились, и Жак поехал к легкой победе. Пилоты Stewart, выигравшие вследствие стартовых катавасий, преследовать и беспокоить Жака всерьез, конечно же, не могли, так что после финальной волны пит-стопов канадец обнаружил себя в почти минуте впереди Жана Алези! Но француз все равно был доволен - до пит-стопа он шел восьмым, а после оказался вторым (конечно, благодаря в том числе и сходам, последовавшим как раз в тот момент).

Френтцен занимал третье место, Бергер четвертое, к вящему удовольствию представителей Renault, и лишь за пятое место кипела яростная борьба между двумя бывшими партнерами по Ligier - Педро Диниц яростно защищал свои два очка от атак Паниса, не склонного к излишнему риску в первой после возвращения гонке. В итоге Педро финишировал пятым, и спас для Arrows хоть какие-то очки - команда рассчитывала на большее с Хиллом, но англичанин заглох во время пит-стопа и растерял кучу времени. Том Уокиншоу был очень недоволен.

Изображение: nurburg_1997_diniz.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x370. Объем: 22.648KByte.

Седьмое место досталось Херберту - он присматривался к дуэли Паниса с Диницом, но так и не включился в нее. В конце гонки ему самому пришлось обороняться от атак Хилла, и Джонни преуспел в этом. Морбиделли заканчивал гонку со сломанным сцеплением, а последним финишировавшим стал Мика Сало - он уступил Джанни почти полминуты.

Жак Вильнев выиграл, без особых проблем - и положив десять очков в карман, нанес сокрушительный удар Михаэлю Шумахеру, оставшемуся ни с чем. До конца чемпионата оставались еще две гонки, Вильнев лидировал с девятиочковым отрывом.

Изображение: nurburg_1997_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x314. Объем: 42.387KByte.

Изображение: nurb_1997_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 525x1675. Объем: 425.768KByte.

Хронограф, 28-е сентября (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W/GRANDPRIX

Теги: Гран-при Люксембурга, 1997, Жпак Вильнев


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР