Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 25-го августа...

<< Назад | 25.08.2014 21:45 | Просмотров: 4466 | Комментариев: 1

Хронограф: в этот день, 25-го августа...
1996-й год:


В Спа, спустя две недели после гонки в Венгрии, состоялся тринадцатый этап чемпионата мира. На Хунгароринге победу праздновал Жак Вильнев, который не скрывал своей любви к таким трассам, как Спа, так что болельщики ждали от канадца сюрприза, несмотря на то, что тот проводил свой дебютный сезон и в Спа за рулем машины Ф-1 еще не выступал. Он, конечно же, готовился, как мог, и признался, что ради этого даже играл... в видеоигры, как тогда назывались компьютерные симуляторы того времени.

"Спа - это место для настоящих гонщиков, где из машины можно и нужно выжимать все. Это одно из немногих оставшихся настоящих гоночных мест. Но, к сожалению, многие инициативы по безопасности уродуют трассы. Боюсь, это случится и со Спа.
Я готовился к этой гонке, в том числе и играя на консоли в видеоигры, там я квалифицировался в районе 18-го места, но думаю, тут я буду выше", - заявил накануне Жак.

Но началась пятница с другого сюрприза, менее приятного - в аварию на выходе из Beau Rivage попал Михаэль Шумахер, машину которого задней частью, практически без амортизации, ударило в барьер, на скорости в примерно 150 км/час. Хотя крепкая "филейная" часть F310 спасла пилота от повреждений, из машины Шумахер выбрался, похрамывая и придерживаясь за бок, а механики стали спешно готовить для немца запасную машину, но не успели, и чемпион мира в пятницу больше не появлялся на трассе.

Изображение: spa_1996_msc_crash.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 51.549KByte.

В субботу он, однако, застолбил за собой третье место на стартовой решетке - учитывая характеристики трассы, это было просто прекрасно, несмотря на то, что в Венгрии немец стартовал с поула. На скоростных трассах у него не было никаких шансов против Williams - аэродинамика машин Эдриана Ньюи работала лучше всех, что особенно сказывалось в быстрых поворотах второго сектора кольца. И даже дождь, регулярно накрапывавший во время квалификационного часа то над одним, то над другим сегментом кольца, не помешал ребятам Фрэнка Уильямса, хотя вклинился в их личную разборку - последняя попытка Дэмона Хилла оказалась сорвана, и Жак Вильнев сохранил за собой поул.

Герхард Бергер, какое-то время также претендовавший на место на первом ряду, в итоге квалифицировался пятым, выпустив вперед и Дэвида Култхарда. Австриец поделил третий ряд с Микой Хаккиненом, который, в свою очередь, опередил Жана Алези с Мартином Брандлом.

Изображение: spa_1996_alesi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x326. Объем: 24.073KByte.

Лишь девятое время показал Ирвайн, который при этом выглядел удовлетворенным своим результатом, и Эдди поделил пятый ряд со своим бывшим напарником по Jordan Рубенсом Баррикелло. Шестой ряд оказался целиком занят машинами Петера Заубера, а Мика Сало на скоростной трассе неожиданно зацепился за тринадцатое место, явно прыгнув выше возможностей своего Tyrrell.

Изображение: spa_1996_salo.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 47.647KByte.

Он опередил потенциально явно более быстрые Ligier, и, естественно, Arrows. Minardi Джованни Лаваджи не сумел пройти квалификацию, и на старт гонки итальянца не допустили.

Изображение: spa_1996_lavaggi.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x319. Объем: 53.04KByte.

Пилоты Williams стартовали не лучшим образом - Вильнев допустил пробуксовку и с большим трудом отстоял свою позицию от атаки Шумахера, а вот Хилл сразу же пропустил немца, а затем, уже после Eau Rouge, ничего не смог противопоставить атаке со стороны Дэвида Култхарда, потеснившего лидера чемпионата мира на четвертое место. Френтцен, Панис и Херберт столкнулись в первом повороте - Sauber сразу же потеряла две машины, Ligier лишилась своего лидера.

Изображение: spa_1996_sauber.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x323. Объем: 52.82KByte.

Следующим сошедшим стал Йос Ферстаппен, и это был очень важный момент гонки. На 10-м круге голландец решил посетить боксы, и покинув их, не справился с управлением в Stavelot на еще непрогретых покрышках. Последовала очень серьезная авария, после которой потребовалось вмешательство машины безопасности.

Изображение: spa_1996_verstappen.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x326. Объем: 37.333KByte.

Вильнев к тому моменту не успел создать сколь-нибудь значимый отрыв от Шумахера, который в начальной фазе гонки преследовал своего соперника буквально "по пятам", установив несколько быстрейших кругов, так что Шумахер был готов воспользоваться благоприятным моментом.

А в Williams, как обычно, проявили тугодумие. Или его проявил Жак? Канадцу надо было спешить в боксы, и он сам прекрасно должен был понимать это, но из-за неполадок с радиосвязью он упустил момент, проехав мимо боксов. Шумахер же зарулил туда. Williams кинулась было обслуживать Хилла, но быстро поняла, что не успевает сменить необходимый комплект покрышек и в самый последний момент приказала Дэмону оставаться на трассе, вынудив того маневрировать по обочине между столбиками! Вдобавок, машину Дэмона повредили обломки с места аварии Ферстаппена, а маневры на обочине между пластиковыми ретардерами привели к потере двух позиции сразу же - вперед проехали Хаккинен с Бергером.

Изображение: spa_1996_safetycar.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 32.209KByte.

А вот кто выиграл от произошедшего, так это Алези с Сало - они мгновенно зарулили в боксы, и после того, как машина безопасности покинула трассу, Алези даже ехал впереди Вильнева (лидировали гонщики McLaren, решившие не останавливаться), но канадец быстро восстановил статус-кво. Сало между делом вышел на шестое место. Хилл шел тринадцатым - вот вам цена грамотного пит-стопа! К середине гонки, правда, Хилл вернулся в шестерку, но для этого ему пришлось преодолевать яростное сопротивление, в частности, со стороны Мартина Брандла.

Помог ему и разворот Бергера, который случился в Bus Stop - австриец после него также был вынужден отыгрываться, поставил быстрейший круг гонки и все же зацепился за очко, а вот Алези извлечь дивиденды из своего грамотного тактического решения не сумел, и не попал даже на подиум, его место там занял Мика Хаккинен, проехавший гонку с одним пит-стопом.

Изображение: spa_1996_hakkinen_alesi.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x313. Объем: 28.623KByte.

Что до схватки за победу, то развязка случилась на втором пит-стопе, где Шумахер грамотно поехал в боксы чуть раньше своего оппонента. И когда это сделал, в свою очередь, Жак, то выезжая из боксов, он оказался чуть впереди немца и попробовал перекрыть тому дорогу. И будь на месте Шумахера кто-то другой, то, скорее всего, это получилось бы, но немец сделал по-своему, и нырнув внутрь Williams, провел неотразимую атаку, выйдя в лидеры. Почти сразу же Вильнев услышал какой-то странный шум в работе двигателя своей машины и предпочел за благо сбросить скорость и довольствоваться вторым местом. Помимо шестерки лидеров, в гонке финишировали лишь пилоты Tyrrell, не получившие, к сожалению, за это очков.

Изображение: spa_1996_vil_msc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x331. Объем: 47.854KByte.

Победа Михаэля Шумахера стала второй в сезоне, и второй в славной летописи отношений немца с Ferrari!

Изображение: spa_1996_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 56.442KByte.

Изображение: spa_1996_race.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 518x1468. Объем: 351.785KByte.

Хронограф, 25-е августа (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Гран-при Бельгии, 1996, Михаэль Шумахер


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР