Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 17-го августа...

<< Назад | 17.08.2014 21:40 | Просмотров: 4288 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 17-го августа...
1913-й год:


В пригороде Буэнос-Айреса родился Оскар Гальвес, будущий аргентинский пилот, чье имя увековечено в названии автодрома в столице Аргентины. Гальвес полюбился публике еще до Второй Мировой Войны, купив на заработанные своим трудом деньги Ford Mondello T, на котором в возрасте 21 года начал карьеру пилота. В 1937-м Оскар вместе со своими братьями модифицировал машину, чтобы принять участие в азартном турнире в Санта-Фе. Именно там он впервые столкнулся с "Маэстро", Хуаном-Мануэлем Фанхио, и в последующие годы их соперничество начало стремительно развиваться.

И хотя свой первый национальный титул Гальвес выиграл лишь в 1947-м, он был очень любим болельщиками, особенно за эпизод в 1940-м году, когда машина Гальвеса упала с моста, но он сам не получил ни царапины! В 1948-м году Гальвес еще раз стал чемпионом Аргентины, но вот беда - президент Перон (точнее, диктатор Перон) не поддерживал его и в Европу отправил Фанхио с Гонсалесом. Там они не затерялись, достойно представив страну на заре чемпионата мира, ну а Гальвес выиграл еще три титула в стране, последний в 1961-м году, и разок стартовал в Гран-при Аргентины, в 1953-м, закончив его, между прочим, на пятом месте!

В 60-х годах Гальвес завершил карьеру, а в 1989-м его именем был назван автодром в Буэнос-Айресе, несколько раз принявший этапы чемпионата мира Ф-1 в 90-е года прошлого столетия. Спустя несколько месяцев после этой чести Оскар Гальвес скончался от рака, 16-го декабря 1989-го года.

1980-й год:


В Австрии, спустя лишь неделю после немецкого этапа, прошла десятая гонка сезона. Алан Джонс из Williams приехал сюда лидером чемпионата, а Lotus выставила третью машину для дебютанта - Найджела Мэнселла!

 

Йохен Масс разбил свой Arrows еще на первой тренировке, так что он автоматически выбыл из числа соискателей места на стартовой решетке, так что единственным неудачником квалификации стал Ян Ламмерс из умирающей Ensign. А вот двум Renault на первом ряду стартового поля никто не удивился, ибо высота давала им преимущество. Оба Williams аккуратно расположились следом, потом, не нарушая симметрии, оказались два гонщика Ligier, и лишь за ними стартовал Нельсон Пике, главный соперник Джонса.

austria_1980_giacomelli.jpg

Бруно Джакомелли добился восьмой стартовой позиции, но Alfa Romeo продолжала выступать одной машиной, не найдя замены для Патрика Депайе, а замкнули десятку де Анджелис и Дерек Дэйли. Жиль Вильнев квалифицировался 15-м, чемпион мира Джоди Шектер 22-м - вот так шли дела Ferrari в 1980-м.

Найджел Мэнселл

Джон стартовал лучше всех, если не считать Джакомелли, который разом пробился на третье место - австралиец из Williams возглавил гонку, потеснив Рене Арну. Но уже к концу первого круга Джакомелли уступил Пирони и Жабую, при этом гонщик Renault прошел и Дидье. Так что вскоре Джонс оказался с двумя преследователями позади - и на четвертом круге обе желто-черные машины вышли вперед! Вскоре сошел Пирони, и Джакомелли вернул себе четвертое место, а Дерек Дэйли потерял то, что имел, вылетев с трассы. Его машина заскользила прямиком в колючую сетку, но североирландцу повезло, до плотного знакомства с ней дело не дошло.

Между тем вперед прорывался Пике, который преследовал Ройтеманна с Джакомелли. На 21-м круге покрышки сменил лидер гонки, Арну - француз вернулся обратно на 10-м месте - и выбыл из борьбы за победу и вообще за очки. Вскоре у Пике начались проблемы со сцеплением и он потерял пару мест. На третьем месте закрепился Ройтеманн, а вот Джонс на последних кругах нагнал Жабуя, но ему не хватило пары кругов для решающей атаки.

Первый Гран-при Мэнселла закончился сходом на 41-м круге из-за сгоревшего мотора - но англичанин героически проводил гонку, несмотря на ожоги от топлива, полученные перед стартом, когда механики случайно облили его руки бензином.

Приехав вторым, Джонс закрепил свое преимущество в чемпионате - отрыв вырос до 11 очков.

Хронограф, 17-е августа (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Оскар Гальвес, Гран-при Австрии, Жан-Пьер Жабуй, 1980


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР