Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Спа - «По горячим следам...»

<< Назад | 25.08.2014 20:47 | Просмотров: 4228 | Комментариев: 7

Спа - «По горячим следам...»

Никто не знал, что случится, когда Нико и Льюис приближались к Les Combes на втором круге. Но то, что случилось, возможно, рассорило их навсегда, так как произошло в очень неподходящий момент. А между делом плодами их разборок воспользовался Даниэль Риккиардо, выигравший вторую гонку кряду. Спа подарила нам классическую страстную гонку, которая еще ярче подсветила звезду, взошедшую в этом сезоне.

"Нет пути назад"


Чемпионат уже не будет таким, каким был до второго круга гонки - трещина между пилотами Mercedes стала слишком большой, хотя авария сама по себе выглядела небольшой. Но после той филигранной борьбы, которую подарили Льюис и Нико в первых гонках, это была словно "первая кровь" - так, как играют грозные представители крупных кошачьих, вернее, их детеныши, нанося друг другу чувствительные, но ни в коем случае подлые или жестокие удары.

В Бельгии грань была пройдена, и СМИ достаточно быстро рассудила эпизод по словам Льюиса и Тото Вольффа, возложив всю вину на Нико, который и получил наибольшие дивиденды. Росберг, конечно же, мог избежать аварии - но для этого ему бы пришлось выехать за пределы трассы, ибо Льюис не озаботился тем, чтобы оставить ему должное пространство на асфальтовой дорожке. Еще весной стало очевидно, что у пилотов Mercedes возникли трения, но мало кто ожидал, что они так быстро деградируют в очередную стадию конфликта.

 

"Почерк чемпиона"


Жаль, что столкновение гонщиков Mercedes оттенило выступление Даниэля Риккиардо, который "привез" Феттелю почти минуту на финише гонки. А ведь поначалу Феттель был впереди, но потом ошибся в Pouhon и с того момента начал постепенно отставать. А вот Дэн не совершил ни единой ошибки за всю гонку, и даже в конце ее, когда Росберг стремительно приближался, и когда впору было запаниковать (вспомните, как теряли в таких ситуациях победы южане Алези на Нюрбурге в 1995-м, Физикелла в Японии в 2005-м), австралиец с итальянскими корнями сохранил полное хладнокровие и расчетливо довел дело до логического конца.

Хотя титул выглядит несколько далекой перспективой, но разрастающийся конфликт интересов играет на руку ему, как раньше такой конфликт в самой Red Bull обычно играл на руку Фернандо Алонсо. А уж про следующий год и говорить не приходится - если у Red Bull получится хорошая машина, то в команде за титул будут бороться сразу оба ее гонщика, вне всяких сомнений.

Прекрасно выглядело и другое открытие сезона - Валттери Боттас. Дождевая квалификация сигрыала против него, вынудив пробиваться в гонке наверх, но он, как и Риккиардо, не совершил ни единой ошибки и подтвердил свои прекрасные летние результаты еще одним подиумом. Его обгон Себастьяна Феттеля на 31-м круге в Les Combes был образцовым, показав, как должен был действовать Росберг, и если в Монце не будет сюрпризов с погодой (FW36 не жалует мокрую трассу), Боттас тоже может побороться за первую в карьере победу.

Изображение: spa_2014_ricciardo_bottas.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x394. Объем: 32.949KByte.

"Росберг прощен"


Судьи проигнорировали столкновение лидеров чемпионата мира, словно прислушавшись к Ники Лауде, призвавшему судей не вмешиваться прямо в каждый эпизод на трассе и давать гонщикам вести борьбу между собой, чуть жестче. Однако тот факт, что Росберг спровоцировал аварию, которой можно было избежать, меняет оценку этой ситуации - за это его должны были как минимум "вызвать на ковер" после гонки.

Этого сделано не было, результаты признаны официальными, и разбирательство может быть возобновлено только если кто-то из пострадавших предоставит новую информацию (помните, как спустя несколько дней пересмотрели результаты гонки в Бразилии в 2003-м?) - но Mercedes, судя по всему, намерена "ехать дальше" и не ворошить сей эпизод более, подвергаясь дополнительному ненужному унижению.

"Ферстаппены"

"Налет" Йоса и его былой армии фанов на Спа являлся примечательным делом еще в пору, когда голландец выступал в Ф-1 или пытался найти себе место в какой-то команде. "Смотрины" Йос обычно проводил именно тут. Но теперь он показывал другой "товар" - своего "вундеркинда" Макса, которого отец с самых младых лет растил и готовил к одному, довершить начатое и принести Нидерландам если не титул чемпиона мира по футболу, то уж звание чемпиона мира в Ф-1. Соседняя Германия сделала для этого так многое в последние двадцать лет, в том числе и при некотором участии самого Йоса, но теперь надежда есть и у Голландии, с новым вундеркиндом Максом Ферстаппеном.

 

 


"Звонок"


Mercedes должна была выиграть в Бельгии с огромным преимуществом, достаточно взглянуть на гигантский отрыв обладателя поула от лучшей из остальных машин кроме Mercedes! Такого не бывало даже в годы тотального доминирования Ferrari, а уж тем более Red Bull, обычно выигрывавшей "малой кровью". Но вместо этого Хэмилтон с Росбергом проиграли, а победа досталась не кому-нибудь, а именно их основному преследователю.

И теперь отставание Риккиардо от гонщиков Mercedes не выглядит таким уж безнадежным, особенно если в стане лидеров чемпионата мира продолжатся такие противоречия. Не будем забывать и о правиле двойных очков в Абу-Даби, где Red Bull всегда была сильна, и не исключено, что Mercedes придется сделать ставку на одного из пилотов. А что скажет другой? 

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Гран-при Бельгии


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР