Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Превью Спа - «Жемчужина в короне»

<< Назад | 22.08.2014 21:14 | Просмотров: 3613 | Комментариев: 2

Превью Спа - «Жемчужина в короне»

Спустя долгие четыре недели Ф-1 наконец-то вернулась в русло, и что подходит для этого лучше, чем легендарная Спа!? "Жемчужина короны королевы автоспорта", эта трасса дарит незабываемые, классические гонки, которые не стареют со временем. В прошлом году именно тут начался "страйк" Себастьяна Феттеля, но вряд ли стоит ожидать что-то подобное в этом сезоне - борьба намного острее, несмотря на авторитетное доминирование одной-единственной команды.

"Кто в князи":

Если бы в начале сезона кто-то сказал бы, что к летнему перерыву у Даниэля Риккиардо были бы две победы при нуле у Феттеля, то в это вряд ли кто-то поверил бы. Но именно так все и случилось, и гонка в Венгрии зацементировала место Риккиардо в элите Ф-1. Так же уверенно подтвердил свое нахождение там и Фернандо Алонсо, в одиннадцатый раз переигравший Кими Райкконена. Испанец лишь однажды финишировал ниже шестой позиции в этом году, что подтверждает его экстра-класс.

 

spa_2014_ric_dan.jpg

 

"Кто в грязи":

Force India осталась без очков в последней гонке, и это подчеркивает проблемы команды, в начале сезона смотревшейся предпочтительнее остальных клиентов Mercedes. Известно, что команде не хватает ресурсов, особенно на фоне непрекращающихся слухов о несостоятельности ее владельцев, и это часто сказывается под финиш сезона. А Lotus потеряла, пожалуй, больше всего от запрета системы FRIC, и команда вновь откатилась от очковой зоны, к которой Грожан с Мальдонадо время от времени приближались.

 

hungary_2014_perez.jpg

 

"Темная лошадка":

Если кто и сможет сражаться с Mercedes, то это Williams. Спа, равно как и Монца, должны прекрасно подойти этим машинам, но и даже на не совсем ей подходящих трассах FW36 смотрелась очень даже неплохо, как например, в Венгрии. Валттери Боттас показал себя лидером Williams и есть смысл ожидать, что этот год принесет дебютную победу также и ему.

Понаблюдаем и за Андре Лоттерером, который стал первой заменой в командах по ходу сезона с 2011-го года (не учитывая замены по причине дисквалификаций) - опытный немец выигрывал в Ле-Мане и знаком не понаслышке с тем, что такое гонки, хотя он вряд ли отработает так, как это сделал бы Кобаяши, конечно же.

Обсуждения:


"До шестнадцати и старше" - Ферстаппены наделали немало шуму на этой неделе, известием о том, что Макс Ферстаппен заменит Верня в следующем году. Сейчас ему 16, в момент дебюта будет 17, но все равно, прежние рекорды побиты очень серьезно, и за плечами у Макса очень скромный опыт, который, конечно же, пополнится в этом году, но все же... Насколько он хорош, станет понятно в следующем году, пока же есть смысл последить за Вернем и посмотреть, как он справится со стрессовой ситуацией поиска места на следующий год, и как он будет действовать при этом на трассе.

spa_2014_verstappen.jpg

"Лоттерея" - если шестнадцатилетний Ферстаппен только готовится к дебюту, то другой гонщик, "дважды шестнадцатилетний", уже дебютирует в этот уик-энд. Речь об Андре Лоттерере, успешном пилоте в других категориях, который, в отличие от Эрикксона (и это удивительно) не рассматривается командой как рента-драйвер. Дебютировать Андре мог еще лет двенадцать назад, когда сотрудничал с Jaguar, но тогда ничего не получилось, зато сейчас нашлось место в другой "зеленой" команде. Конечно, тот факт, что место пришлось освободить Камуи Кобаяши, очень огорчителен, японец, безусловно, стал лидером Caterham за прошедшее время, и при всем уважении к Лоттереру мы надеемся еще увидеть Кобаяши в этом году.

"Разлад по-будапештски" - Нико Росберг и Льюис Хэмилтон снова умудрились поссориться, после того, как Нико попросил Льюиса "подвинуться" на последних кругах гонки. Этот момент, кажется, смутил не только Льюиса, который мыслит категориями чемпионата, но и самого Нико, который, казалось, пристыдился и затем послушно следовал за напарником до финиша. Но этот эпизод наверняка еще даст о себе знать в будущем.

Ставки:

Льюис Хэмилтон считается фаворитом, со ставкой 11-8, но Нико уступает ему не так и много - 13 на 8. Сюрпризы букмекеры ожидают от Валттери Боттаса и Даниэля Риккиардо, но ставки скромны - 18 к одному. Андре Лоттерер ожидается, как первый сход, кто поставит на это доллар, выиграет восемь. Любопытна и другая ставка - если Феттель пролидирует хотя бы круг, вы выиграете 15 долларов взамен 10 поставленных.

Факты и статистика:

  • Гран-при Бельгии пройдет в Спа в 47-й раз.
  • Чаще всех в Спа выигрывал Михаэль Шумахер - шесть побед, в том числе и дебютная в 1992-м году. Немец выиграл еще одну гонку в 1994-м, но тогда его дисквалифицировали. Айртон Сенна выигрывал в Спа пять раз - одна победа c Lotus в 1985-м, и четыре кряду с McLaren.

spa_1991_senna.jpg

spa_1995_msc_hill.jpg

spa_1995_podium.jpg

  • В нынешнем пелетоне на счету Кими Райкконена четыре победы, у Феттеля две, по одной у Массы (в 2008-м), Баттона и у Хэмилтона.
  • Секция от первого поворота La Source вплоть до Les Combes является самой длинной в чемпионате с точки зрения открытия педали газа, целых 25 секунд. По длине этот отрезок равен примерно 20 футбольным полям в длину.

Погода:

Прогнозирование погоды в Спа - дело сложное, из-за гор, но наверняка можно сказать одно - дождевые покрышки в какой-то момент понадобятся. Погода - один из элементов, из-за которых Спа ждут с особым нетерпением, так что не будем пытаться ее предсказывать!


Прогноз F1Life:

Несмотря на всю силу Mercedes, мы попробуем предсказать сюрприз, ведь Спа так часто зажигает новые звезды - и предскажем успех Валттери Боттаса!
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Гран-при Бельгии


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР