Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 14-го августа...

<< Назад | 14.08.2014 20:14 | Просмотров: 4340 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 14-го августа...
1922-й год:


В Дурхэме родился Лесли Марр, британский гонщик, который принял участие в двух Гран-при чемпионата мира в середине 50-х годов. Актер по своему образованию, Марр обожал гонки, и начал выступать на высоком уровне, когда приобрел себе Connaught, сперва Type A, за рулем которого финишировал тринадцатым в Сильверстоуне. Годом позже у него в распоряжении был уже Type B, с мотором Alta, но в Эйнтри, где в тот год проходил чемпионат, наш герой сошел с трассы.

В том году, впрочем, Марр выиграл пару внезачетных гонок, и финишировал четвертым в Гран-при Новой Зеландии годом позже. Параллельно он выступал в труппе артистов - Borough Group, а во время Второй Мировой Войны Лесли проживал в Палестине, где занимался живописью и пользовался большой популярностью. В настоящее время проживает в Норфолке, и он жив по сей день!

Изображение: leslie_marr.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 38.774KByte.

1983-й год:


В Австрии, на старом Остеррайхринге, прошел одиннадцатый этап чемпионата мира - спустя всего лишь неделю после десятого, в Германии. Несмотря на сжатые сроки, команда Tyrrell успела подготовить для Микеле Альборето новое шасси 012, впрочем, чудес от него не ожидалось - расположенный на некоторой высоте автодром явно фаворитизировал машинам с турбомоторами.

Изображение: austria_1983_poster.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x688. Объем: 115.718KByte.

И лучше всего в первые дни Гран-при себя показывала Ferrari - Патри Тамбэ взял поул, а Рене Арну позаботился о втором месте на стартовой решетке. Неожиданно высоко квалифицировался Мэнселл, третьим, переиграв своего извечного врага, Пике, а третий ряд поделили Ален Прост, один из главных соискателей титула наряду с Пике, и Риккардо Патрезе, напарник Пике. Эдди Чивер, партнер Проста, показал восьмое время, пропустив вперед Бруно Джакомелли из Toleman. Десятку замкнули Мауро Бальди и Дерек Уорвик. Ники Лауда, местный герой, показал только четырнадцатое время.

Изображение: austria_1983_johansson.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x327. Объем: 48.037KByte.

Мэнселл оказался главным "пораженцем" старта, скатившись на пятое место, в остальном все осталось по-прежнему, а вот в середине де Анджелис не справился с управлением и вынес с трассы соотечественника, столь хорошо квалифицировавшегося Джакомелли. Другой итальянец, Гинцани, спровоцировал еще одну цепную аварию уже в задних рядах - там пострадали Марк Зурер и Жак Лаффит. Все это собрало и другие жертвы завала - Денни Салливэн, Коррадо Фаби и Джон Уотсон также получили повреждения.

Кое-кто после ремонта в боксах вернулся на трассу, но там продолжались сходы - на втором круге гонку из-за отказа турбины покинул Уорвик, на восьмом сошел Альборето, спустя еще пять круга за ним последовал и Бальди. Впереди же лидировали гонщики Ferrari, а Пике с Простом вели борьбу за третье место.

Изображение: austria_1983_ferrari.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x678. Объем: 86.714KByte.

На 22-м круге круговой серьезно задержал Тамбэ и Арну воспользовался этим, проскочив вперед. Более того, то же самое сделал и Пике, который имел в кармане еще один козырь - дозаправку. Натренированные механики Brabham справлялись с этим куда быстрее, поэтому после пит-стопа Пике вышел в лидеры. Но победить ему суждено не было - на 38-м круге мотор начал терять мощность и Нельсон откатился назад.

Изображение: austria_1983_prost_piquet.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x734. Объем: 107.781KByte.

Тамбэ к тому моменту так же выбыл, так что гонку возглавлял Арну, которого преследовал Прост. На последних круга Ален настиг своего бывшего напарника по команде и прошел его. Пике все же финишировал третьим. Эдди Чивер четверым, а Мэнселл так и не оправился, оставшись пятым. Шестое место Лауды вряд ли стало утешением как ему, так и местной публике.

Изображение: austria_1983_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x366. Объем: 53.781KByte.

 Изображение: austria_1983_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 525x1869. Объем: 508.941KByte.

 Хронограф, 14-е августа (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Лесли Марр, Гран-при Австрии, Ален Прост, 1983


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР