Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 11-го августа...

<< Назад | 11.08.2014 20:36 | Просмотров: 4319 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 11-го августа...
1984-й год:


В Сан-Паулу родился Лукас ди Грасси, бразильский пилот, проведший один сезон в Ф-1. Свою карьеру он начал с картинга, и в 2000-м году занял пятое место в мировом чемпионате Formula A, и с первого же сезона в бразильской Formula Renault в 2002-м Лукас занял второе место. Последовали выступления в Ф-3, сперва в южноамериканской, где в 2003-м году ди Грасси снова занял второе место, уступив только Данило Дирани. Возможно, Лукас выиграл бы в том году, но он попал в тяжелую аварию в Куритибе и пропустил целых шесть гонок.

Также он стартовал в Европе, с Prema Powertrain, и в одной из гонок финишировал четвертым, после чего решил с 2004-го постоянноо выступать в Европе. На тот сезон ди Грасси нашел себе место в команде Hitech, и одержал две победы, оказавшись восьмым в общей классификации. Еще одним светлым моментом стал подиум в Макао, тоже с Hitech.

Изображение: digrassi_2003.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 26.548KByte.

В 2005-м году ди Грасси "записался" в F3Euroseries, вместе с Manor Motorsport. Супротив таланта Льюиса Хэмилтона, громившего на пару со своим партнером Адрианом Сутилем все и вся, ди Грасси сумел предложить лишь одну победу, но зато в конце года он выиграл гонку в Макао.

Впереди его поджидала серия GP2 - первый год ее существования оказался успешным, и в 2006-м чемпионат стал весьма популярным. Первый год там наш герой провел с Durango, но ничем особым не выделился - восемь очков позволили занять лишь 17-е место в чемпионате.

Изображение: digrassi_2006.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 37.25KByte.

Тем не менее, на следующий год бразилец получил приглашение в команду ART, на замену Хэмилтону, и проявил отменную стабильность. Но титул все же достался Тимо Глоку, который перешел в Ф-1. Ди Грасси пришлось ждать своей очереди и дальше, но он получил в 2008-м году контракт испытателя Renault.

Изображение: digrassi_2008.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x667. Объем: 52.999KByte.

Сезон же в GP2 бразилец провел в составе Campos Racing, и закончил его третьим. Не принес изменений и следующий сезон - переход в Racing Engineering, и еще одно третье место в конце года. Между тем в конце 2009-го года Renault отказалась от услуг бразильца, но тот начал самостоятельно искать себе место в Ф-1.

Ближе всего он подошел к этому с командой Virgin, где составил пару со своим старым знакомым Тимо Глоком. Опытный немец, естественно, смотрелся на трассе получше, но и Лукас старался изо всех сил, финишировав 14-м в Малайзии. Запомнился же он сражением с Фернандо Алонсо в Монако - испанцу очень не понравилось, что ди Грасси сдерживал его более пяти минут.

Изображение: digrassi_alonso_2010.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 51.357KByte.

В конце года Лукас выиграл престижный картинговый турнир, организуемый Фелипе Массой, но спустя несколько дней получил известие - его контракт продлен не будет, вместо ди Грасси в Virgin появился Жером Д'Амброзио. Лукас же договорился с шинниками из Pirelli, став штатным испытателем итальянского концерна. В этом качестве он проработал в 2011-м году, потом стал официальным испытателем серии Formula E, ну а в последнее время ди Грасси не без успеха выступает в составе Audi в WEC.

Изображение: digrassi_audi_2014.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x500. Объем: 44.596KByte.

1991-й год:


В Венгрии состоялся десятый этап чемпионата мира, который переломил ход борьбы в том сезоне. После нескольких побед кряду Williams Айртон Сенна отчаянно нуждался в успехе, но прежде ему надо было обсудить свое столкновение в Хоккенхайме с Аленом Простом - на этом настаивали чиновники FISA, обеспокоенные перспективой получения трупов к осени, в случае продолжения в таком же духе.

Изображение: hungaroring_1991_senna.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x336. Объем: 52.508KByte.

Встретившись, Айртон и Ален больше часа пообщались наедине, но о результатах встречи говорить не стали. Айртон решил "заговорить" на трассе - он взял поул с более чем секундным преимуществом над Риккардо Патрезе! Мэнселл показал третье время, Прост - четвертое, Бергер - пятое, а замкнул шестерку Жан Алези.

Лучшую квалификацию в карьере провел Эмануэле Пирро, который удачно воспользовался характеристиками шин Pirelli, и поделил он четвертый ряд с другим итальянцем, Стефано Моденой. Замкнули десятку Иван Капелли, получивший обновленное шасси (Густав Брюннер хорошо поработал с передней подвеской) и Мартин Брандл за рулем Brabham, что стало определенным сюрпризом. Ни одной из машин Jordan в первой десятке не оказалось.

Изображение: hungaroring_1991_brundle.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x370. Объем: 30.438KByte.

Несмотря на старт с грязной стороны стартового поля, Патрезе рванул так, что едва не опередил Сенну, но бразилец закрыл дорогу сопернику, чем вызвал недовольство Риккардо после гонки, считавшего, что это произошло слишком жестко. Все остальные теноры сохранили свои места, а на седьмую строчку пробился Иван Капелли.

Изображение: hungaroring_1991_start.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x391. Объем: 21.802KByte.

Никаких изменений в гонке не происходило вплоть до 25-го круга, когда Алези первым из лидеров заехал в боксы для смены покрышек. Тремя кругами позже остановился Прост - но не в боксах, а на обочине, из-за сгоревшего двигателя.

На последних кругах гонки активизировался Мэнселл, который начал давить на Патрезе. Итальянец решил пропустить своего партнера вперед, полагая, что тот сумеет заставить ошибиться и Сенну. Но этот расчет не сработал, и вскоре у Мэнселла начал падать темп.

Изображение: hungarorin_1991_.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 40.068KByte.

А вот Бертран Гашо, наоборот, заехал в боксы на последних кругах, и обув комплект свежих покрышек, вернувшись на трассу, тут же проехал быстрейший круг гонки! Он стал первым как в карьере бельгийца, так и в истории команды Jordan.

Сенна выиграл, и укрепил свое положение в чемпионате, а Иван Капелли все же добрался до финиша в единственный раз в сезоне - и набрал одно очко!

Изображение: hungaroring_1991_senna_podum.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x338. Объем: 45.233KByte.

Изображение: hungary_1991_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 521x2073. Объем: 492.192KByte.

Хронограф, 11-е августа (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Лукас ди Грасси, Айртон Сенна, Гран-при Венгрии, 1991


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР