Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 3-го августа...

<< Назад | 03.08.2014 20:44 | Просмотров: 3971 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 3-го августа...
1962-й год:


В Олдхэме родился Джон Макуильям - будущий дизайнер и конструктор машин Ф-1, который работает в "королеве автоспорта" и сегодня. Имя Макуильяма долгое время связывалось с командой Jordan, к которой он присоединился в 2000-м году, и пережил пар смен владельцев команды.

Однако в 2007-м году Макуильям все же был уволен из Spyker, и перебрался в предприятие Ника Вирта, который работал с композитами в то время и готовился постепенно к возвращению в Ф-1. Для Макуильяма оно состоялось гораздо позже - в текущем году он присоединился к Marussia в качестве технического эксперта и дизайнера.

Изображение: mcquilliam_chilton_2014.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 28.243KByte.

2003-й год:


В Хоккенхайме прошел двенадцатый этап чемпионата мира, гонка в Хоккенхайме. Преимущество в ней заведомо отводилось командам на покрышках Michelin, лучше чувствовавших себя в условиях жары, ожидавшейся тут. И успеха ждали прежде всего от Williams, доминировавшей чуть ранее самым авторитетным образом.

К тому же и Хуан-Пабло, и Ральф Шумахер, борясь за титул, намерены были дать бой всем соперникам, и в подтверждение своих намерений оккупировали первый ряд стартового поля, причем Монтоя опередил своего коллегу на 0,018 секунды! Любопытно, что двумя годами ранее они стартовали тут же, в Хоккенхайме, но еще старом, также с первого ряда - и тогда Монтоя опередил Ральфа на 0,019 секунды!

Изображение: hockenheim_2003_mont.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 30.921KByte.

Неожиданно третье время, как и подобает победителю предыдущего Гран-при, показал Баррикелло, правда, не исключено, что бразилец сделал ставку на большее количество пит-стопов, чем Шумахер, который показал только шестое время. Между ними расположились Ярно Трулли и Кими Райкконен - первый так же достаточно неожиданно переиграл Алонсо, а вот победы Кими над Култхардом уже перестали удивлять, и шотландец на сей раз оказался только десятым, пустив вперед даже пилотов Toyota! Шестой ряд поделили Уэббер и Физикелла - для первого это была скорее неудача, Физико же светился, как начищенный самовар, и у него даже нашлись горячие поклонники на трибуне в тот день, попавшие в объектив телекамеры...

 "...Ну, а об этом автографе можно писать если не роман, то повесть – точно. Я, тем не менее, постараюсь уложиться в два абзаца.  Начнем с того, что в Германии живет очень интересная девушка по имени Анника. Она болеет за Джанкарло Физикеллу. На стенде Toyota бесплатно выдавали огромные глянцевые постеры с изображением бело-красных болидов, но Аннику эти болиды мало интересовали. Ее интересовала обратная, чистая сторона плаката. Именно на ней она написала следующее : «Fisico! Io credo in te!» В переводе с итальянского это означало: «Физико! Я в тебя верю!» Так вот, и в пятницу, и в субботу вечером она держала этот плакат, стоя у главного выезда с автодрома. Проезжающие мимо люди, в том числе и сами гонщики, с любопытством разглядывали ее надпись. Те, кто понимал ее смысл (а в основном это были члены команды Ferrari), махали ей и кричали что-то одобрительное. Это, между прочим, еще раз говорит о том, каким хорошим имиджем в паддоке обладает Джанкарло – даже соперники хорошо к нему относятся. В пятницу вечером Анника ушла, не солоно хлебавши. А субботу я, как, кстати, и все вы, увидел ее во время трансляции квалификации – передо мной как раз находился гигантский телеэкран. После того, как Физико проехал свой зачетный круг и показал промежуточный поул, на экране появилась Анника, сидящая на трибуне и держащая все тот же постер. Уже затем, просматривая дома запись, выяснилось, что наш Алексей Попов тоже обратил на него внимание (а также на то, что на обратной его стороне красовалась Toyota) и перевел его содержание. Позже Анника мне сказала, что теперь она сама с полным правом может давать всем автографы.  И вот субботним вечером я, Анника, ее приятель и еще человека два-три стоим у того же выезда и держим плакат. Видим, как выезжает очередной автомобиль. За десять метров до нас он слегка притормаживает… И тут у моей немецкой знакомой, похоже, начинается истерика. А через секунду все мы понимаем, почему. Кто это там сидит в желтой форме на пассажирском сиденье?! Невероятно! Физикелла заметил наш плакат, подъехал к нам, открыл окно автомобиля и ВСЕМ раздал автографы! «Физико, ты лучше всех!» - кричим мы, захлебываясь от восторга. Джанкарло благодарит нас, а уже через полминуты его автомобиль скрывается из виду..."

Ничем не удивил Джастин Уилсон, оказавшийся шестнадцатым, несмотря на седьмое время в пятницу, провалился Баттон, поделивший предпоследний ряд с Фирманом, а замкнули пелетон, конечно же, гонщики Minardi.

Изображение: hockenheim_2003_wilsonj.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x360. Объем: 21.395KByte.

Старт выдался очень и очень бурным, и выбил из гонки сразу троих реальных претендентов на высокие места. Ральф Шумахер стартовал не очень-то хорошо, равно как и Баррикелло, а вот Кими Райкконен, наоборот, рванул как из пушки и начал искать возможность пройти между Рубенса и Ральфа. Немец в этой ситуации повел себя бездумно - зная, что слева находятся сразу два соперника, он, тем не менее, как ни в чем не бывало, взял влево, и наткнулся на колесо Баррикелло.

Того понесло на машину Райкконена, финна развернуло и выбросило в ограждение, для Баррикелло гонка закончилась там же, равно как и для Ральфа Фирмана, столкнувшегося с Френтценом. Ха-ха и Ральф до боксов все же добрались, и там выяснилось, что повреждения слишком велики.

Изображение: hockenheim_2003_start.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x306. Объем: 43.614KByte.

Изображение: hockenheim_2003_kimi.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x310. Объем: 41.495KByte.

Изображение: hockenheim_2003_firman.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 36.363KByte.

Несколько кругов гонкой дирижировала машина безопасности, а после ее схода гонка потеряла сперва Уилсона, а затем и Физикеллу, который начал терять темп и остановился в боксах. Недолго продержался и Ферстаппен - ровно треть гонки. Впереди же ничего особенного не происходило, Монтоя совершенно спокойно уходил вперед, и его надежно прикрывали две Renault, Трулли и Алонсо. Впрочем, к середине гонки осталась лишь одна - испанец ошибся в одном из поворотов, вылетел с трассы и потерял несколько мест.

Ярно же держался за свое второе место до последнего, хотя на него после заключительной волны дозаправок начали посягать Шумахер с Култхардом. Сперва немец атаковал Ярно, и, по мнению итальянца, сделал это с нарушением правил, проехав по обочине в шпильке. Так или иначе, чуть позже этот маневр повторил и Култхард, ну а Шумахера просто наказала судьба - прокол покрышки вынудил чемпиона мира плестись в боксы, и после лишнего пит-стопа он оказался в итоге только седьмым.

Изображение: hockenheim_2003_msc.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x375. Объем: 43.727KByte.

Трулли все же поднялся на подиум, несмотря на температуру - итальянец уверял, что ему помог чеснок "на счастье", подаренный ему в одном из ресторанов Сицилии, где когда-то точно так же подарили такой чеснок Жану Алези, и тот вскоре наконец-то выиграл гонку... Четвертым финишировал Алонсо, за ним два гонщика Toyota, ну а последнее зачетное очко досталось Дженсону Баттону, выдержавшему яростную схватку за него с Уэббером.

Изображение: hockenheim_2003_button.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x365. Объем: 29.686KByte.

Монтоя провел всю гонку в лучших традициях Михаэля Шумахера - в полном одиночестве, он не спеша въехал в финишный створ Гран-при и поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата мира.

Изображение: hockenheim_2003_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x341. Объем: 41.98KByte.

Изображение: hockenheim_2003_race.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 520x1548. Объем: 418.761KByte.

Хронограф, 3-е августа (год назад/два года назад)

Предыдущий выпуск

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Хуан-Пабло Монтоя, Джон Макуильям


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР