Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Гран-при Китая - «Хорошее, плохое и просто ужасное»

<< Назад | 22.04.2014 17:53 | Просмотров: 3605 | Комментариев: 4

Гран-при Китая - «Хорошее, плохое и просто ужасное»
Как обычно, мы расскажем в паре слов о хорошем, плохом и ужасном во время прошедшего Гран-при Китая и обсудим подробнее самые знаковые моменты уик-энда.

"Феттель и командные приказы"


История о Себастьяне Феттеле и командных приказах грозит обрасти новыми подробностями в этом сезоне, и наверняка радует многих "болельщиков" немецкого пилота, уставших от его доминирования в предыдущие четыре года. После того, как в Бахрейне Феттель уже был вынужден пропустить вперед Риккиардо ,в Китае слова о необходимости выпустить вперед прыткого австралийца прозвучали снова - и ответил на них Себастьян с нескрываемым раздражением, только подлив интриги в размышления о том, что он думает на самом деле о сложившейся ситуации и о своем положении в команде.

Риккиардо - это вам не Марк Уэббер, который никогда не имел ничего общего с программой Red Bull, Риккиардо идет по тому же пути, по которому прошел Себастьян, и его появление в команде - настоящее испытание для чемпиона мира, который окончательно лишился в этом году всех остатков "горячей энергии" в диффузорах автомобиля. Во многом именно она и определяла его преимущество над остальными, на такой машине Себастьян раскрывался сполна. Риккиардо же прошел хорошую школу в HRT и в Toro Rosso с их хроническим дефицитом прижимной силы, и сполна адаптировался к подобным условиям.

Но те, кто ждет истерику Феттеля, пока разочарованы - чемпион мира на данный момент справляется с ситуацией, и будет очень интересно посмотреть, как "золотой мальчик" Red Bull будет действовать далее, когда придется разбираться с Риккиардо уже не "тактически", в рамках каких-то сражений на трассе, а "стратегически", когда придется "делить лужайку", то есть разыгрывать симпатии команды и места в турнирной таблице.

 
"Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие!"


Новый босс Ferrari, Марко Маттиаччи, произвел неплохое впечатление в свой первый рабочий уик-энд. В пятницу утром он отгородился от настойчивых журналистов стеклами солнцезащитных очков, но когда пришло время снять их и пообщаться с пишущей братией, они увидели человека, излучающего уверенность в себе, помноженную на деловитость.

Удачная гонка Фернандо Алонсо добавила апломбу итальянцу, хотя результатом этим команда обязана, скажем честно, скорее таланту испанца, нежели техническому прогрессу машины. Заодно тот подал ясный сигнал своему новому боссу - я, Фернандо Алонсо, являюсь лидером в этой команде, несмотря на то, что в прошлом году кое-кому в голову пришла мысль о том, что в топ-команде Ф-1 может быть равноправие.

Но посмотрим, что будет дальше - пара-тройка неудач могут привести к естественному падении мотивации у Алонсо, как это уже было в прошлом году, когда Фернандо очень редко напоминал самого себя. А это может случиться, если энтузиазм испанца не подкрепить должной технической составляющей.

Изображение: china_2014_mattiacci.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x380. Объем: 25.375KByte.

"Становится жарко..."


В Mercedes пара пилотов, которая, несмотря на всю внешнюю гармонию, не сможет долго оставаться в мире и согласии, ибо Льюис и Нико начинают делить то, для чего они воистину пришли в Ф-1 - чемпионский титул. И неизвестно, как далеко они готовы пойти в своей борьбе друг с другом. В Бахрейне Росбергу показалось в некоторых эпизодах, что Хэмилтон уже перешел за грань, и прибыв в Китай, Нико подтвердил - у него был разговор на эту тему с Льюисом.

А что ответил Льюис? А Льюис по своей "славной" привычке решил... сделать вид, что никакого разговора и не было вовсе. Но на трассе Льюис никаких "разговоров" не отрицает, и в Китае еще раз продемонстрировал напарнику свое превосходство. И хотя Нико пока еще остается лидером чемпионата, не нужно быть совсем уж доморощенным экспертом, что при таком раскладе он вскоре утратит свое лидерство.

Мимика, жесты, действия Росберга с самого начала уик-энда в Китае давали понять, что немец нервничает и взбудоражен. Немец справился в свое время с "ужасным Михаэлем Шумахером", и не ударил лицом в грязь на фоне Хэмилтона в прошлом году, превзойдя того по многим параметрам, однако сейчас ему срочно нужно поднять свой тонус успешной гонкой и обязательно выиграть у Хэмилтона на трассе.

Изображение: china_2014_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x395. Объем: 31.495KByte. 

"Подсадная утка"


За Red Bull в последние годы тянется шлейф скандалов, и в паддоке давно сформировалось достаточно негативное отношение к команде, которую поначалу никто и не воспринимал даже всерьез. Однако затянувшаяся полоса успехов натуральным образом привела к ревности со стороны других команд, которые с нескрываемым злорадством радуются всяческим проблемам команды и при возможности охотно "подливают масла в огонь". Неслучайно Red Bull была самой первой командой, порвавшей с FOTA, где не желавшую экономить (или проигрывать?) команду просто игнорировали.

На неделе перед Гран-при Китая жестко по соперникам проехалась Mercedes, потребовавшая драконовых мер для безобидной, в общем-то, ситуации с расходомером на машине Даниэля Риккиардо, ну а McLaren атаковала с другого борта, пообещав довести до судебного разбирательства дело о сорвавшемся переходе Дэна Фэллоуза. Все это подтверждает - Red Bull по-прежнему является главной "подсадной уткой" в нынешней Ф-1.

 

"Досрочный финиш"


Достаточно скучный Гран-при Китая, безусловно, войдет в историю за курьез с финишным флагом, который по ошибке был вывешен за круг до реального окончания гонки. Из-за этого судьям пришлось сокращать зачетную часть гонки с 56 кругов до 54, как того требует пункт 43.2 спортивного регламента, в случае возникновения подобных ситуаций.

А теперь представьте себе, если бы Даниэль Риккиардо прошел на последних двух кругах Фернандо Алонсо, приехал к финишу третьим, а потом узнал бы, что у него... снова отобрали подиум! Ошибка судей могла иметь серьезные последствия для экономики гонки, особенно в условиях, когда многие обгоны происходят под финиш, но в этот раз, к счастью, обошлось, разве что Кобаяши все же лишился заслуженного 17-го места из-за ротозейства судей.

Изображение: china_2014_finish.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x347. Объем: 42.574KByte.

Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1

Теги: Гран-при Китая


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР