Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 20-го апреля...

<< Назад | 20.04.2014 21:42 | Просмотров: 4042 | Комментариев: 0

Хронограф: в этот день, 20-го апреля...
1955-й год:


В Стокгольме родился будущий пилот Ф-3000 и участник чемпионата мира спортпрототипов Марио Хиттен, который, несмотря на место рождения, является швейцарцем. Впрочем, как и многие дети смешанных браков, Марио свободно общается на пяти языках и сегодня работает руководителем "пиар-службы" и переводчиком в Captimax Sports Media, связанной с автоспортом. Сам Марио как-то дал понять. что предпочел выбрать швейцарскую лицензию потому что это облегчало поиск спонсоров - в достаточно маленькой Швеции найти деньги в середине 70-х было проблематично из-за большого количества спортсменов, задействованных в автоспорте, чего стоят лишь имена Гуннара Нильссона и Ронни Петерсона!

Свою гоночную карьеру Хиттен начал в 1980-м году, когда выступил в паре гонок скандинавской Ф-3. Спустя пару лет он уже оказался в Великобритании, и добыл достаточно солидное десятое место в тамошней "трешке" в первый же год участия. В 1983-м Марио прибавил, и закончил год уже шестым, собрав 23 очка, и не ударил лицом в грязь в коварном Макао, где приехал к финишу седьмым.

Изображение: f3_hytten_1984_silverstone.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x330. Объем: 30.498KByte.

Оставшись в Ф-3, Хиттен прибавил, и в 1984-м выдал четвертое место в "трешке". пора было двигаться вперед и неплохим плацдармом для этого стала новая серия Ф-3000, где швед нашел место в команде Onyx. Он достаточно добротно провел свой первый сезон - звезд с неба Марио не собирал, квалифицируясь обычно в районе шестого ряда, и по мере сил старался доезжать до финиша, хотя надежность машины далеко не всегда позволяла добиться результата, и даже после замены шасси с Lola на March прорыва не произошло.

Правда, ближе к финишу сезона в Энна-Пергузе наш герой добыл первые два очка в сезоне, а в самой последней гонке, в Донингтоне, он приехал к финишу вторым после старта с третьего места - это была лучшая гонка сезона! Удовлетворение принесло и пятое место в Ле-Мане в составе Kremer Racing.

Изображение: f3000_donington_1985_hytten.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x279. Объем: 24.756KByte.

Увы, Onyx приняла решение расстаться с не очень-то везучим гонщиком, и Марио оказался в Arno International, где получил в свое распоряжение Ralt. Это была настоящая катастрофа - если в первой части сезона Хиттен худо-бедно еще пробивался на стартовое поле, то во второй части об этом пришлось забыть, лишь в Австрии он сумел угодить на 12-е стартовое место, но спустя дюжину кругов после старта ошибся и вылетел с трассы.

В межсезонье швед снова сменил команду - теперь уже он выступал в Racetech 3000. Увы, тут дела пошли немногим лучше, даже несмотря на March, который все равно уступал машинам Эдриана Рейнарда. Отметившись еще тремя непройденными квалификациями, Хиттен, казалось бы, исчез с небосвода Ф-3000, так как в 1988-м найти себе место с начала сезона не сумел.

Изображение: f3000_pau_1987_hytten.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x306. Объем: 28.338KByte.

Однако позже, в середине года, его услуги потребовались заводской команде Ralt. Три этапа подвели черту под карьерой шведа в Ф-3000 - старты из третьего десятка не могли придать ей сколь-нибудь существенный импульс, поэтому с Ф-3000 в 1988-м году было покончено. Он попробовал, правда, стартовать в следующем году в британском аналоге этого чемпионата, но провел там лишь одну гонку, решив сфокусироваться на выступлениях в чемпионате мира спортпрототипов. Увы, получить там постоянную прописку Хиттен так и не сумел, и проведя пару сезонов "на подхвате", в конце 1992-го решил завершить карьеру пилота и сфокусироваться на своей коммерческой деятельности.

2002-й год:

Михаэль Шумахер сообщил, что президент Ferrari Лука ди Монтедземоло предложил ему пожизненную работу в Ferrari, вне зависимости от того, сколько немец решит еще выступать в качестве боевого гонщика команды. В 2002-м году истекал очередной супер-контракт Михаэля, и команда вела со своим пилотом переговоры об условиях его продления, включив в него такую опцию, как возможность остаться в Ferrari "на веки вечные". Шумахер не стал давать ответа на вопрос, принял ли он подобное предложение, но подчеркнул, что в его планы работа тим-менеджером точно не входит.
 
Изображение: msc_2000.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x756. Объем: 56.199KByte.

Хронограф, 20-е апреля (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Марио Хиттен, Михаэль Шумахер


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР