Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 18-го апреля...

<< Назад | 18.04.2014 21:12 | Просмотров: 4212 | Комментариев: 3

Хронограф: в этот день, 18-го апреля...
1971-й год:


В Испании состоялся второй этап чемпионата мира. Первую гонку, состоявшуюся в Кьялами в начале марта, выиграл Марио Андретти, и за шесть свободных недель гонщики проехали несколько внезачетных гонок, в том числе и Гонка Чемпионов в Брэндс-Хэтче, где Эмерсон Фиттипальди попробовал стартовать за рулем экспериментального Lotus 56 с газотурбинным мотором Pratt&Whitney, но выиграл в итоге Клей Регаццони на Ferrari. Андретти выиграл другую гонку в Онтарио-Парке в Калифорнии, где стартовали вперемежку машины Ф-1 и Ф-5000. Педро Родригес выиграл гонку в Оултон-Парке, где машины с 12-цилиндровыми моторами показали себя явно лучше, чем "восьмерки" Cosworth.

То же самое можно было сказать и по результатам квалификационных заездов в Монтжуик-Парке, ибо две Ferrari уверенно заняли первые два места, и поделили первый ряд с Matra Криса Амона. Джеки Стюарт и Педро Родригес поделили второй ряд, а на третьем оказались Жан-Пьер Бельтуаз, которому вернули суперлицензию, отозванную после аварии в гонке спорткаров в Буэнос-Айресе в начале года, стоившей жизни Игнацио Джунти, и Питер Гетин с Андретти. То есть, шесть из первых двенадцати мест на стартовой решетке заняли машины с 12-цилиндровыми моторами.

В гонке, однако, дела пошли совсем иначе. Во первых, Джеки Стюарт сразу же выбился на второе место и начал преследование Икса. На шестом круге шотландец подобрал ключи к обороне гонщика Ferrari и вышел вперед. Позади Амон боролся с Регаццони и прошел того на третьем круге, но в остальном все было достаточно стабильно.

Стюарт начал быстро уезжать вперед, а Регаццони вскоре сошел с трассы, когда его подвел топливный насос. Неудача швейцарца вывела на четвертое место Педро Родригеса, а в шестерку поднялись Марио Андретти и Денни Халм. Но в середине гонки у Марио отказал мотор, Халм поднялся на пятое место, а на шестую строчку поднялся Жан-Пьер Бельтуаз. В конце гонки Икс подъехал к Стюарту, но было уже поздно.

Это была первая гонка, в которой команды использовали знаменитые "слики" - их предоставила пилотам компания Firestone. 



 
2003-й год:


В пятницу накануне гонки в Имоле Рон Деннис и Кими Райкконен передали Jordan и Джанкарло Физикелле призы за победу в Гран-при Бразилии, по вине судей угодившие на Интерлагосе "не в те руки". После того, как FIA признала правомерность победы Jordan, прошедшей на трассе McLaren незадолго до конца гонки, было принято решение устроить торжественную передачу призов в пятницу на стартовой прямой Имолы.

К сожалению, почтили эту церемонию своим присутствием совсем не многие болельщики, для которых итальянец помахал национальным флагом, празднуя первую после более чем десятилетнего перерыва победу итальянца в Гран-при, немного полюбовался трофеем и... все. Празднование первой победы в Ф-1 получилось скомканным.

 


2008-й год:


Даника Патрик одержала историческую победу в Indy Japan 300, наконец-то выиграв свою первую гонку Indycar. Она опередила примерно на шесть секунд Penske Хелио Кастроневеша, за которым финишировали гонщики команды Чипа Ганасси - Скотт Диксон и Дэн Уэлдон. Тони Канаан, напарник Патрики по команде, закончил гонку пятым, ну а она сама поднялась после этого успеха на третью строчку в IRL.

Это была 50-ая гонка американки в IRL, и ее победа стала первой для женщины в истории серии, более того - первой победой женщины в каких-либо крупных соревнованиях "формул" в поддающемся контролю отрезку современности.

 

Хронограф, 18-е апреля (год назад/два года назад)
Предыдущий выпуск
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Гран-при Испании, 1971, Джеки Стюарт, Джанкарло Физикелла, Даника Патрик


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР