Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 17-го апреля...

<< Назад | 17.04.2014 21:52 | Просмотров: 3984 | Комментариев: 1

Хронограф: в этот день, 17-го апреля...
1934-й год:


В Эпсоме, графство Суррей, родился Брайан Габби - будущий британский гонщик, а также тренер по конному спорту! Отслужив в 50-е года в армии, Брайан решил зарабатывать на жизнь и начал свои шаги с продажи подержанных автомобилей. К слову, в итоге этот бизнес его развился в несколько автосервисов и автосалонов, отель и строительную компанию. Вскоре после первых успехов Габби решил попробовать гоняться в любительских ралли, а в начале 60-х решил попробовать себя в Formula-Junior. В то время он гонялся на самых разных машинах - Lotus Eleven, Lotus 18 и даже редкий Ausper T4. На глазах Брайана разбился насмерть его друг Деннис Тэйлор в Монако в 1962-м году, и он назвал это самой худшей аварией, виданной в жизни, но все же нашел в себе силы продолжать. Тэйлор тогда соприкоснулся колесами с машиной Дэнни Халма, и врезался в дерево.

Постепенно Брайан добрался до Formula Libre и купил себе темный Lotus 24. За рулем этой машины он выиграл несколько гонок, вроде Gold Flake Trophy и заезд в Финикс-Парке, и, воодушевленный успехом, решил попробовать стартовать и в Ф-1. Впрочем, сперва он "полез" во внезачетные гонки - слетав на Сицилию, Габби стартовал там в Гран-при Средиземного моря в Пергузе. Впрочем, "стартовал" - сказано слишком громко, ибо знаменитая хрупкость Lotus подвела Брайана еще в квалификации, сломалось колесо и машина жестко вылетела с трассы. Как вспоминает Габби, чудом избежав рокового свидания с деревьями, он, тем не менее, запутался в проволоке, которой были ограждены обочины, а его рот оказался полностью забит гнилыми листьями и травой. К слову, отказавшее колесо он одолжил у команды BPR, после того, как обнаружил в своем родном трещину.

Единственная же попытка стартовать в зачетном Гран-при также принесла неудачу и закончилась задолго до старта гонки. Это было в Сильверстоуне, в 1965-м, где в повороте Woodcote его Lotus выскочил из передачи на скорости в 170 миль/час и в дальнейшем по ходу круга пилоту приходилось насильно удерживать рычаг коробки в нужном положении. Решив, что с него хватит такой езды, он прекратил и тренировку, и вообще, закончил карьеру гонщика.

Изображение: gbr_1965_gubby.JPG. Тип: image/jpeg. Размер: 500x357. Объем: 30.081KByte.

"Я подумал тогда - "Брайан, у тебя семья, а ты занимаешься попытками самоубийства", - вспоминает Габби. Впрочем, еще раз он все же попробовал еще стартовать в Гран-при Средиземного моря во все том же 1965-м, но снял свою заявку и продал Lotus Стирлингу Моссу, которому он нужен был для участия в сьемках кинолент вместе со Стивом Маккуином.

Так как отец Брайана зарабатывал на жизнь жокейством, то сам он тоже после окончания своей гоночной карьеры решил заняться конной ездой, и в 1984-м году тренируемая им лошадь Габита выиграла десять этапов в Duke of York Stakes, и еще несколько в 1985-м в Goldene Peitsche в Баден-Бадене. Среди других известных лошадей Габби - Easy Dollar, Omaha City и Son of the Cat, выигравшая Sprint Handicap в Гудвуде в июле 2011-го года. Этим же бывший пилот Ф-1 занимается и по сей день.

 Изображение: brian_gubby.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x357. Объем: 40.395KByte.

2002-й год:


Ярно Трулли стал виноделом, приобретя участок размером в примерно 80 акров, засаженный достаточно редким сортом винограда Мольтепульчиано, который используется для производства вина Abruzzo. Виноградник, который приобрел пилот Ф-1, находится неподалеку от Пескары, родного города Трулли, где также находится, трасса, которая когда-то (с 1924-го года) принимала Гран-при Ф-1. Часть ее, к слову, проходила по тому самому холму, на котором располагается виноградное владение Трулли. В 1957-м году по этой зрелищной трассе прошел даже один зачетный Гран-при, выигранный Стирлингом Моссом.

Трулли вошел в клуб гонщиков, занимавшихся винами или делающих это в настоящем - в нем состоят также Жан Алези, Марио Андретти и Морис Трентиньян.

 
Изображение: trulli_grape.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x374. Объем: 44.213KByte.

Хронограф, 17-е апреля (год назад /два года назад)
Предыдущий выпуск 
Дан Дудка, F1LIFE
ESPNF1/FORIX/8W

Теги: Брайан Габби, Ярно Трулли


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР