Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Стефанович выкупит Marussia и посадит за руль Баррикелло?

<< Назад | 22.03.2014 22:49 | Просмотров: 4008 | Комментариев: 20

Стефанович выкупит Marussia и посадит за руль Баррикелло?

Берни Экклстоун очень удивился тому, что все одиннадцать команд Ф-1 сумели выйти на старт Гран-при Австралии - "мистер Э" не ожидал этого, зная о том, что Lotus, Sauber, Caterham и Marussia заплыли в очень опасные воды. Именно потому заморожен вопрос с двенадцатой командой - в FIA ожидают, что вакансии могут появиться и так, из числа существующих мест. И Зоран Стефанович, неутомимый сербский бизнесмен, на днях вроде бы заявивший об отказе идеи прихода с собственной командой в Ф-1, на самом деле уже с ноября месяца прошлого года ведет переговоры с Marussia, с намерением выкупить команду из Бэрнбери.

Причем, судя по всему, переговоры ведутся непосредственно с российскими владельцами команды, в лице Николая Фоменко, не горящего желанием дополнительно вкладываться в команду. В межсезонье Marussia сменила поставщика моторов, перейдя на Ferrari, но это был шаг вынужденный, так как Cosworth просто-напросто покинула Ф-1, и 20-миллионные силовые установки, честно говоря, команде не по карману, тем более с 70-миллионной "евро-верёвкой" на шее в виде накопленных за последние годы долгов.

Команда отчаянно нуждается в деньгах для развития по ходу сезона своей MR-03, ибо ее руководство понимает - без улучшения машины все, что было вложено в ее постройку, по сути, бесполезно. Сотрудничество с Ferrari позволило построить более-менее перспективную машину, а самое главное - это привлекает Зорана Стефановича, который отказался от собственной команды именно потому, что не сумел найти поставщика моторов. Зато серб, по слухам, заручился поддержкой нескольких серьезных компаний, опираясь на которые, он намерен выкупить Marussia вместе со всеми контактами и все-таки пробиться в Ф-1.

А вы знаете, кого собирается пригласить Стефанович, если у него все получится? Ему нужен опытный пилот - и серб решил подойти к вопросу "с размахом", обратившись к Рубенсу Баррикелло, самому опытному пилоту в истории Ф-1! Последние свои гонки в Ф-1 бразилец провел в конце 2011-го года, но сейчас, спустя почти три года, он может вернуться в "Большой Цирк"! Рубиньо присутствовал в Мельбурне, что намекает на то, что бразилец стремится оставаться в контакте с Ф-1, кроме того, в Бразилии по-прежнему есть компании, готовые поддержать его идею о возвращении в Ф-1.

Следующие недели покажут, куда двигаются дела в этом вопросе!

Дан Дудка, F1LIFE
Omnicorse.it

Теги: Stefan GP, Marussia


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР