Загрузка...
 
Офиц. мерч и путешествия
Авторизация:
  Регистрация Забыли пароль?  
 


Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.


Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437
 

Хронограф: в этот день, 9-го июня...

<< Назад | 09.06.2013 23:21 | Просмотров: 4251 | Комментариев: 1

Хронограф: в этот день, 9-го июня...
1939:


В Лемингтоне родился Дэвид Хоббс, будущий гонщик Ф-1 и журналист после окончания гоночной карьеры. В 1931-м году австралийский изобретатель Ховард Хоббс решил перебраться с семьей из Аделаиды в Великобританию, и в 1939-м году там родился Дэвид. Его отец работал на автомобильном заводе, так что Хоббс с детства находился среди машин и в 20-летнем возрасте начал гоняться, при помощи отца, разумеется, позаботившегося об моторе для его BMW В-серии. Спустя год он выиграл четыре гонки за рулем Jaguar XK140, несмотря на то, что в первой же своей гонке Хоббс перевернул машину на крышу. Его отец оснастил машину специальной автоматической трансмиссией, и она прекрасно зарекомендовала себя в 1961-м, когда за рулем оснащенного ею Lotus Elite Хоббс выиграл четырнадцать гонок из 18. "Чудо-коробка передач" заинтересовала самого Стирлинга Мосса и Джима Кларка, пожелавших аналогичные разработки для своих машин!

В 1962-м Дэвид выиграл свою первую же гонку в Ф2 в Оултон-Парке. В том же году он стартовал в первой трехчасовой гонке в Дайтоне, а также в Ле-Мане, где занял высокое восьмое место. В последующие годы Хоббс продолжил выступления в Formula Junior, спорт-карах по всему миру, в том числе и в США. А в 1966-м он дебютировал и в Ф-1 - пока что во внезачетной гонке в Сиракузах, где занял третье место, уступив только Ferrari Сертиза и Бандини. А первое появление в зачетных гонках состоялось в 1967-м году в Гран-при Великобритании, где Дэвид занял восьмое место. Это можно было бы назвать солидным дебютом, но очередь за услугами Хоббса почему-то не выстроилась. Он выходил время от времени на старт Гран-при, приняв в итоге участие в семи Гран-при в составе четырех разных команд - BRM, Honda, Penske и даже McLaren, и хотя Хоббс исправно финишировал в первой десятке, очков он так и не набрал.

Изображение: monza_1974_hobbs.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x333. Объем: 80.002KByte.

Чуть лучше дела шли в Инди500, где он стартовал четыре раза в первой половине 70-х, закончив на пятом месте гонку 1974-го года. Его карьеру можно было бы назвать неудачной, если бы не заметные успехи в F5000 - c 1969-го по 1976-й Хоббс выиграл двадцать две гонки и даже завоевал титул в 1971-м году. В 1976-м Дэвид постепенно начал осваивать журналистскую работу, и освещать гонки на территории США, хотя это не помешало ему выиграть еще одиннадцать гонок в серии IMSA и стать чемпионом Trans-Am в 1983-м году.

Изображение: david_hobbs_journalist.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x711. Объем: 198.035KByte.

Позже он занялся бизнесом и открыл один из крупнейших автосалонов Honda в штате Висконсин. В 2009-м году Дэвид Хоббс был введен в американский "Зал Славы".

Изображение: david_hobbs_2009.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x749. Объем: 194.289KByte.

1963:


BRM начала сезон 1963-го года с триумфа в Монако, но в состоявшемся в этот день Гран-при Бельгии расклад сил уже был совсем другим. В Спа сразу несколько команд привезли свои новые новые машины - так поступила BRP, итальянская ATS и Scirocco, впрочем, ни одна из этих "конюшен" побеспокоить лидеров не была в состоянии. Разве что Иннес Айрленд из BRP все же сумел показать седьмое время в квалификации. На старт гонки попал и новозеландец Крис Амон - он стал вторым на тот момент самым юным участником гонки Ф-1.

Изображение: belgium_1963_drivers.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x334. Объем: 141.44KByte.

Что касается теноров, то Грэм Хилл сумел показать первое время в квалификации, за ним расположился Дэн Герни, третье время показал Вилли Майрессе. Второй ряд поделили Тони Мэггс и Брюс Макларен, на третьем оказались Джек Брэбхем, уже упомянутый Айрленд и Джим Кларк, которого подвела коробка передач.

Изображение: belgium_1963_clark.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x752. Объем: 285.531KByte.

У его напарника по команде Тревора Тэйлора так и вовсе сломалась подвеска и он попал в тяжелую аварию.

В день гонки трасса оказалась влажной, и Кларк сумел выдать невероятный старт, вырвавшись в лидеры. Его преследовали Хилл и Герни, но американца скоро прошли и Брэбхем, и Майрессе. и Джон Сертиз. Именно последний и развил наибольшую активность, вскоре выбравшись на третье место. Майрессе сошел из-за отказа мотора, Брэбхема подвела подвеска, и Герни вернул себе четвертое место. Оно превратилось в третье, когда проблемы с подачей топлива загнали в боксы и Сертиза.

Изображение: belgium_1963_eau.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x328. Объем: 129.738KByte.

А вскоре над трассой начался ливень, и в этот момент не выдержала и BRM чемпиона мира - Хилл сошел из-за поломки коробки передач. Герни вышел на второе место, но до конца гонки его поджидала борьюа с Мэггсом, который прошел американца, но потом вылетел с трассы, и уступка позиции Брюсу Макларену, который развил хорошую скорость под конец гонки.

Изображение: belgium_1963_podium.jpg. Тип: image/jpeg. Размер: 500x331. Объем: 126.031KByte.

alt text

2008:


Голландец Гидо ван дер Гарде выдвинул судебный иск против команды Force India, призвав ее к ответу за неисполнение заключенных с ним договоров. Гидо претендовал на 3 миллиона долларов, которые он уплатил Spyker, предшественнице Force India, за гарантированную возможность проехать на тестах не менее 6 тысяч километров. Корни всей этой истории тянутся еще к декабрю 2006-го года, когда голландец подписал контракт с командой Super Aguri.

Спустя четыре месяца, однако, он решил покинуть японскую команду и перебрался в Spyker, где у него была вроде бы реальная возможность после тестов стать и боевым гонщиком. Однако Super Aguri, не получив обещанных денег, отказалась отпускать Гидо, и затеяла судебное препирательство со Spyker, продлившееся до тех пор, пока Spyker не была продана Виджею Малье. Force India подписала контракт тест-пилота с Витантонио Лиуцци, и дала ван дер Гарде "от ворот поворот". Это в итоге и привело его в суд города Бреды.

Продолжительная тяжба завершилась по справедливости - в ноябре 2010-го суд обязал команду Виджея Мальи выплатить голландцу 1,865 миллионов долларов из трех, которые принес Гидо в 2007-м. 

alt text

Дан Дудка, F1Life.ru
ESPNF1/FORIX

Теги: Дэвид Хоббс, 1963, Джим Кларк, Гран-при Бельгии, Гидо ван дер Гарде


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!
 


Я тоже хочу сказать

Полужирный Курсив Подчеркнутый Ссылка E-mail Изображение Цитата Линия
Увеличить окно ввода Уменьшить окно ввода

Если зарегистрированы

Код на картинке:

 




Обновить
Пресс-центр
Материалы и статьи





Читать больше...


Последние интервью



Читать больше...


Последние новости

















Читать больше...


Закрытый парк




Читать больше...


Автоспорт. Материалы и статьи

Читать больше...


Новости портала






Читать больше...


Отчеты о путешествиях



Читать больше...


© 2024. ООО "Формула Спорт"
Юр. адрес: Москва, Космодамианская наб., д. 4/22, корп. А, пом. I, офис. 1.
ОГРН: 1157746583026
ИНН: 9705042528
О проекте Контакты Правила портала Карта сайта
Использование материалов без
согласия редакции запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus Visa MasterCard МИР